Ученые нашли связь между ожирением и размером мозга

  • 09:07, 11-янв-2019
  • Телеканалы и их передачи / Жизнь / Образование / Здоровье / Люди / Все новости / Общество / Россия
  • Edgarpo
  • 0


Фото: pixabay.com

МОСКВА, 11 января, . Британские ученые пришли к выводу, что наличие лишнего жира может быть связано с усыханием головного мозга.

Исследование провели ученые из Университета Лафборо в Великобритании. Они измерили индекс массы тела (ИМТ), отношение талии к бедрам и вес тела у более чем 9,6 тысячи человек. Средний возраст участников был 55 лет. Попутно исследователи спрашивали о состоянии здоровья и образе жизни подопытных. Выяснилось, что 19 процентов из них страдают ожирением. Ученые сделали поправки на такие факторы, как возраст, курение, высокое давление, физическую активность, и установили, что участники с высоким ИМТ имели незначительно меньший объем мозга. Исследователи заметили снижение объема серого вещества мозга. Именно оно отвечает за самоконтроль, мышечную координацию, сенсорное восприятие, память.

Объем серого вещества у участников с высоким ИМТ и высоким отношением размера талии к бедрам равнялся 786 куб. см. У людей с нормальным весом он составлял 798 см. При наличии высокого ИМТ показатель равнялся 793 см, пишет «Российская газета».

Ученым предстоит выяснить приводит ли ожирение к уменьшению серого вещества или же наоборот меньшее количество вызывает увеличение веса.
напоминает, что в конце года депутаты Госдумы РФ предложили запретить продавать детям газировку и фастфуд. Как известно, эти продукты приводят к ожирению и проблемам со здоровьем.

Фото: pixabay.com

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....