Уроки "дела Вари Карауловой: не просить помощи у ФСБ - «Новости дня»

  • 08:58, 18-апр-2019
  • СТАТЬИ / Покупки / Судьи / Мнения / Знаменитые люди / Мир / Матчи / Спецпроекты / Все новости
  • Mason
  • 0

Уроки "дела Вари Карауловой: не просить помощи у ФСБ - «Новости дня»

- Варьку твою, Караулову, по УДО освободили - ты чего не пишешь-то? - второй день теребят меня подруги.



Потому и не пишу, чтобы не "вспугнуть". Начальница колонии чего-то против. Вот когда папа с мамой привезут ее домой...



Во-первых, она не "моя". Я не знаю ни ее, ни ее родителей. Рассказывала о ее поломанной судьбе из цеховой женской солидарности, по которой "все мужики - сво...". Жалко же 20-летнюю девчонку, запутавшуюся в своих чувствах.



О решении Вологодского горсуда суда освободить Варвару Караулову из колонии после отбывания 23 третей наказания сообщил на своей страничке в Фейсбуке ее адвокат Сергей Бадамшин.



Он же привел мнения председателя СПЧ при президенте М.Федотова и омбудсмена Т.Москальковой. Они считают, что применение к узнице УДО - есть проявление гуманизации уголовного процесса и милосердия.



Как говорила героиня музыкальной комедии "Берегите женщин", "только не надо про макароны". Только не надо нам про гуманизацию.



Сначала используем девчонку для радиоигры с сирийским вербовщиком, чтобы вытащить его в Россию. А когда это не удается - прячем ее подальше на 4,5 года по вымышленному обвинению. В Вологду-то почему?



Скажите, что за состав преступления - "за попытку присоединения к ИГИЛ?". Нет такой статьи в УК, о чем адвокаты девушки говорили 100 раз. Хищения госсредств есть. Есть взяточничество. Есть наказание за педофилию.



А статьи за "попытку примкнуть к ИГИЛ" в УК нет. А на нет и суда нет. Это в цивилизованном правовом государстве.



Варвару Караулову посадили за любовь, о чем я писала не раз, в том числе и здесь в "Публицисте". Но кто из правящих моралистов помнит, что такое любовь? Они уже все всё забыли.



В январе прошлого года у Вари в вологодской колонии была та самая генеральша МВД Татьяна Москалькова. О своих впечатлениях о встрече с осужденной студенткой филфака МГУ рассказала в своем Инстаграм.



Сама убедилась в ее примерном поведении. «Жертва гуманизации» даже поступила заочно в вуз, во всем раскаивается и просит прощения.



В общем, подала высокопоставленной гостье прошение на имя президента о помиловании. С ним госпожа Москалькова и отбыла в Москву.



Что мешало еще год назад помиловать девчонку? Ничто. Вот это было бы свидетельством гуманизации отечественной судебно-следственной и тюремной системы и милосердия.



А пока она хватает и судит за лайки-посты-репосты, СМС-ки и прочие неведомые миру "чувства верующих", говорить о гуманизации... просто смешно.



А тут еще господа клишасы выдумали наказания за неуважение власти. Что свидетельствует не о гуманизации уголовной системы, а об ее истерике.



Надо помнить, что после исчезновения Вари из дома, сами отец и мать первыми кинулись в ФСБ и МВД с просьбой отыскать беглянку.



А потом долго горевали, когда ей ни за что присудили 4,5 года колонии. «Если бы я знал, что так все обернется, - сокрушался после приговора отец, - то никогда бы не обратился к ним за помощью. А они поиграли Варей, как игрушкой…»



И это, пожалуй, пока главный урок из «дела Вари Карауловой».



P.S. Почему же президент не помиловал Варю Караулову, которая, к примеру, в отличие от "Пусей" или "летчицы-наводчицы" Савченко, никогда не делала никаких политических заявлений?



Говорят, потому, чтобы на ее примере снять поучительный "Фильм-предупреждение". Для чего послали к ней в колонию съемочную группу Первого телеканала.



Небывалый случай! Зато какие получились "эффектные" кадры - молодая плачущая преступница в арестантской робе. Эрнст получит очередной орден...



Наталья Челышева

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....