В Украине разбазарили 70 млрд. долларов - «Здоровье»

  • 15:00, 03-ноя-2018
  • Здоровье
  • Мальвина
  • 0


Более половины внешнего долга Украины составляют частные заимствования.



Об этом во время круглого стола по государственному долгу Украины сообщил профессор, доктор экономических наук Игорь Бураковский.



По словам профессора, из 115 млрд долларов совокупного долга государства – 69,1 млрд долларов является долгом частных структур.



«Это предприятия, банки, компании украинских бизнесменов. 69,1 млрд долларов — это долг частного сектора, который должен выплачиваться государством, а соответственно — украинцами», — рассказал Бураковский.



В то же время, отметил он, если Украина откажется от привлечения средств извне, то тогда государство будет вынуждено пересмотреть бюджетную стратегию.



Читайте также: Украина существенно сократила зарубежные закупки газа



«Это означает, что нужно будет сократить социальные выплаты и те программы, которые сейчас запланированы», — рассказал специалист.



Эксперт Борис Кушнирук, в свою очередь, отметил, что за годы независимости Украины деградировала в экономическом смысле.



«До этого привел, в частности, низкий уровень профессионализма чиновников. Если мы отдадим все долги — это не решит проблему, а наоборот усугубит ситуацию. Чтобы отдавать долги, нужно иметь положительный прирост экономики и разницу отдавать в качестве долга», — заявил он.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....