«Мы своими руками кололи детям яд»: в больнице Башкирии пациентов лечили просроченным инсулином

  • 12:35, 04-окт-2018
  • Истории / Спецпроекты / Регионы / Команды
  • Edgarpo
  • 0


Фото: pixabay.com

УФА, 4 октября, . О том, чем лечат малышей, родители узнали случайно.

В республиканской детской клинической больнице детям вводят просроченный инсулин. Об этом местным журналистам рассказали шокированные родители, которые случайно узнали всю правду, отклеив бирку с фамилией ребенка. Как пояснила порталу Proufu одна из матерей, ее сын попал в больницу в середине сентября. Анализы показали — у мальчика ацетон в крови. Всю ночь малыш провел в реанимации, а на утро медики выдали родительнице шприцы и инъекции. Одна из ампул оказалась нормальной, на второй же истек срок годности. Примечательно, что на ней же был стерт срок годности. Сейчас женщина уверяет, что медики знали о том, что колоть такое лекарство нельзя, но все равно его предоставили: «Мы своими руками кололи своим детям яд. Как вообще это понимать? Я не думала, что врачи могут так с нами».

Чуть позже, когда эта история стала достоянием общественности, выяснилось, что ситуация с инсулином не единственная. Другая местная жительница рассказала, что на выписке медики выдали ей шприцы с инсулином с собой. На одной ампуле сроком окончания годности значился сентябрь, а второй сосуд был заклеен биркой с фамилией. Когда же ее отклеили, стало понятно, что срок давно прошел.

Горожане отмечают, что в группе детей-диабетиков в социальных сетях такие ситуации случаются регулярно. Так, у одной из матерей оказался на руках инсулин с истекшим полгода назад сроком использования. Она спешно обратилась в прокуратуру, чтобы проверить медучреждение. К тому моменту дочь женщины впала в кому из-за неправильного лечения: у ребенка начались судороги, а за уровнем сахара в крови никто не следил. Поправить ситуацию удалось лишь после обращения в больницу Татарстана. Там медики тщательно подобрали необходимую дозу.

Сами врачи отмечают, что употребление просроченного лекарства может угрожать жизни. Сам инсулин не повлияет на пациента. Убить человека может неконтролируемый уровень сахара. Специалисты сходятся во мнении, что распространение подобного лекарства — подсудное дело. Сейчас выяснением обстоятельств занимается республиканский минздрав. В пресс-службе ведомства отмечают, что если факт нарушения будет доказан, руководство региона примет дисциплинарные меры.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....