Исповедь диссидента или как научиться любить СССР. Часть 3 - «Новости дня»

  • 08:58, 18-апр-2019
  • Общество / Мир / Спецпроекты / Истории / Все новости
  • Михей
  • 0


Не знаю, как остальным читателям, но зиновьевские высказывания о Сталине и его периоде правления не перестали отдавать душком антисоветчины и 30 лет спустя после “Нашей молодости...”, которую Зиновьев написал в далеком 1983 году к юбилею смерти вождя. В последнем социологическом романе “Русская трагедия” 2002 года формулировки советского философа о том периоде приобрели большую четкость, но социалистической эйфории не вызывают.


Судите сами:
“Сталинская эпоха была трагической и страшной эпохой. В ней совершались бесчисленные преступления. Но сама она как целое не была преступлением и не является преступным общество, сложившееся в эту эпоху, каким бы плохим оно ни казалось с чьей-то точки зрения. Потому сталинизм представляется как всего лишь обман и насилие, тогда как в основе своей он был добровольным творчеством многомиллионных масс людей, лишь организуемых в единый поток посредством обмана и насилия среди прочих средств”.

А.Зиновьев, “Русская трагедия”

Интересно, считали ли сами Сталин или Ленин эпоху начала социалистических революций, строительства первого в мире социалистического государства без угнетения и эксплуатации трагической и страшной? Не нужно быть знатоком истории, чтобы ответить отрицательно на поставленный вопрос.
https://vk.com/beskomm

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....