В ЕС забили тревогу из-за резкого сокращения рабочей силы - «Экономика»

  • 08:20, 01-июн-2019
  • Украина / Экономика / Финансы
  • Osborne
  • 0

В ЕС забили тревогу из-за резкого сокращения рабочей силы - «Экономика»

Международное рейтинговое агентство Moody's прогнозирует, что население четырех восточноевропейских стран ЕС (Польши, Чехии, Словакии и Венгрии) уменьшится на 4% до 2040 года.


В абсолютных цифрах это означает, что они вместе потеряют 2,6 миллиона граждан, а их общее население сократится до 61,2 миллиона человек, сообщает УНИАН в публикации "Заробитчан из Украины не хватит на всю Восточную Европу".


При этом уменьшение трудоспособного населения в возрасте от 15 до 64 лет будет еще резче. Ожидается, что в целом восточноевропейские страны потеряют 12% такого населения или 5 миллионов человек.


Эксперты считают, что к 2040 году трудоспособное население ЕС уменьшится на 6,8%.




Экономист Capital Economics Лиам Карсон выразил сомнение в увеличении трудоспособного населения в странах Европы за счет иммиграции.


Он признал, что около 2 миллионов граждан Украины за последние годы переехали работать в Польшу. Однако, по его мнению, приток заробитчан - это только одноразовое явление.


"Количество доступных украинцев на самом деле ограничено. К тому же, некоторые из них до сих пор ездят на заработки в Россию", - резюмировал Карсон.




...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....