Ичня: звено взрывной цепи? - «Политика»

  • 04:00, 16-окт-2018
  • Политика / Украина
  • Октябрина
  • 0


Сватово, Балаклея, Малоянисоль, Калиновка, снова Балаклея - с 2015 года на военных складах, расположенных в этих населенных пунктах, прогремели взрывы, приведшие не только к уничтожению боеприпасов, но и к разрушениям, в том числе домов мирных жителей, и унесшие человеческие жизни. Казалось бы, можно было учесть предыдущий опыт и обеспечить надлежащую охрану объектов, тем более что на это выделялись дополнительные средства из бюджета. Можно было вспомнить и о том, что в стране идет война и что боеприпасы были бы нелишними на фронте, а их нехватку придется восполнять за счет закупок за рубежом. Но нет. И вот спустя семь месяцев после пожара в Балаклее - новая серия взрывов. На этот раз - на 6-м арсенале Минобороны вблизи пгт Дружба Ичнянского района Черниговской области.


Основная версия, которая выдвигалась при каждом возгорании складов, - диверсия, что в условиях войны с РФ звучит вполне логично. Врагу выгодно ослаблять наш потенциал и одновременно наносить имиджевые удары по нашей стране на международной арене. В Украине проходят учения «Чистое небо», в которых впервые принимают участие авиаторы из США? Киев в ожидании предоставления автокефалии украинской церкви? А вот вам, «братья», взрывы на складах в Ичне! Заодно подобным «фейерверком» можно отвлечь внимание мирового сообщества от Солсбери и Сирии.


Но столь результативные действия врага наводят на мысль: а чем, собственно, занимались наши спецслужбы - СБУ, разведка, контрразведка? Ведь удалось же им предотвратить убийство Бабченко и других видных украинских деятелей... Чем, в конце концов, занимался Генштаб, в подчинении которого находится арсенал в Ичне? Почему еще год назад эксперты и народные депутаты, в частности вице-спикер парламента Оксана Сыроид, предупреждали о том, что следующим в цепи взрывов складов с боеприпасами может стать именно этот арсенал? Дар провидца? Враги раскрыли свои коварные планы? К сожалению, нет. Просто парламентская комиссия в прошлом году побывала в Ичне и обнаружила ряд проблем, которые нужно было исправить. Но этого, как показывают взрывы, сделано не было.


Версия диверсии крайне удобна. Не зря ее подхватили верховный главнокомандующий, генпрокурор и многие другие высшие чиновники. И не зря Порошенко, говоря о том, что смена кадров не решит вопрос, настаивает на быстром расследовании. Не нужно качественно - нужно быстро и показательно. А найденный или назначенный виновный ведь может и рот раскрыть где не надо...


Серия взрыв складов с 2015 года должна была заставить усилить меры по охране арсеналов, тем более что изобретать велосипед тут не нужно.


Допустим, причиной возгорания складов в Балаклее стали действия вражеского беспилотника, о чем так долго и упорно говорили с высоких трибун. Но смог бы БПЛА пролететь над домами-дачами власть имущих? Смог бы какой-то диверсант проникнуть на территорию их резиденций? Конечно же, нет. Их имущество под надежной охраной. Однако это до сих пор возможно со складами боеприпасов. Почему? Да просто потому, что легче говорить, выделять из бюджета миллиарды гривен, чтобы в следующий раз снова все свернуть на диверсионную группу и оценить нанесенный ущерб еще в миллиарды гривен. Это ли не служебная халатность, в том числе первых лиц государства, отвечающих за безопасность нашей страны?


Нужна настоящая деятельность, а не ее имитация. Нужны настоящие реформы и реальный переход к стандартам НАТО, а не громкие слова и вялое их исполнение. Нужна настоящая ответственность, в том числе за каждую потраченную копейку. И здесь было бы уместно инициировать работу парламентской временной следственной комиссии и требовать от депутатов отчета, куда ушли 320 млн грн, выделенные в 2017 году, и средства из бюджета этого года. Что было сделано конкретно в Ичне, на укрепление и модернизацию арсенала которой только в нынешнем году было направлено 9,6 млн грн?


Когда склады горят один за другим, как спички, гриф «секретно» становится неуместным. Ведь речь идет об обороноспособности и безопасности страны.


Антонина МИРОШНИЧЕНКО


Вечерние Вести




...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....