Вандалу, повредившему картину «Иван Грозный и сын его Иван», вынесли приговор

  • 20:55, 30-апр-2019
  • Судьи / Интересно / Видео / Виктор Янукович / Москва, области / Итоги года / Все новости / Общество / Россия
  • Edgarpo
  • 0


Фото: Виктор Вытольский

МОСКВА, 30 апреля, . Суд вынес приговор вандалу Игорю Подпорину, который испортил картину Репина «Иван Грозный убивает своего сына».

Жителя Воронежа Игоря Подпорина признали виновным в умышленном уничтожении картины Ильи Репина. Судья сообщила, что он «совершил повреждение в отношении особо ценного объекта культурного наследия, включенного в реестр объектов культурного наследия».

Приговором суда Подпорину было назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Государственный обвинитель просил для него 3 года лишения свободы. Также представители интересов Третьяковской галереи заявили, что намерены взыскать денежную компенсацию за повреждение полотна, сообщают РИА Новости.

Напомним, что вечером 25 мая прошлого года Подпорин вбежал в пустой зал, схватил стойку ограждения и нанес удар по полотну, висевшему за защитным стеклом. В итоге холст оказался порван в нескольких местах, сильно пострадала фигура царевича. Также осколки стекла повредили авторскую раму.

Сам вандал объяснял, что его чувства верующего были оскорблены картиной, так как Иван Грозный по его мнению, причислен к лику святых. Подпорин признал свою вину, но заявил, что не видит в ней культурной ценности. Психиатры признали его вменяемым.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....