Лес на 10 млрд. Из-за чего в Хабаровске идут обыски в краевом правительстве - «Происшествия»

  • 21:42, 19-мар-2019
  • Происшествия и криминал
  • Рогнеда
  • 0

Громкий коррупционный скандал в Хабаровском крае затронул несколько министров, назначенных недавно избранным главой края Сергеем Фургалом.



18 марта в правительстве Хабаровского края прошли обыски. Первоначально сообщалось, что следственные действия проводились, чтобы проверить деятельность министерств при предыдущем главе Вячеславе Шпорте, однако сейчас стало ясно, что под подозрением оказались и чиновники, назначенные уже нынешним главой региона Сергеем Фургалом.

Под прицел следователей попали два первых заместителя председателя краевого правительства Игорь Аверин и Александр Кацуба, министр экономического развития Виктор Калашников и курирующая социальную сферу Наталья Пудовкина. И если Кацуба и Калашников работали еще в составе предыдущего правительства, то Аверин и Пудовкина были назначены на должности уже Фургалом.


Поводом к обыскам послужило уголовное дело в отношении супруга Натальи Пудовкиной Александра (известного в Хабаровске лесопромышленника), а также бывшего министра природных ресурсов края Василия Шихалева. Шихалева подозревают в том, что он, курируя лесную отрасль, лоббировал интересы фирмы Пудовкина «Азия Лес». Против него открыто уголовное дело о превышении должностных полномочий, а против Пудовкина – дело о мошенничестве.




Ущерб бюджету России из-за действий двух подозреваемых, по версии следствия может достигать более 10 млрд рублей. Проверка, которая привела к возбуждению уголовного дела, началась после того, Шихалев, уйдя с госслужбы, устроился на работу в фирму своего предполагаемого подельника.



Теперь следователи нашли в деле нечто, что дало повод провести обыски как у жены Пудовкина, так и у других членов краевого правительства. Что именно – в полиции в интересах следствия пока не разглашают. Любопытно, что нынешний губернатор края Сергей Фургал победил на выборах в том числе благодаря обещаниям победить коррупцию. Видимо, теперь бороться с ней ему придется в собственном кабинете министров.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....