«Лишь бы не было войны...». Чего ждут россияне от наступившего 2019 года? - «Политика»

  • 00:37, 16-янв-2019
  • Политика
  • Сильва
  • 0

Статья из газеты:
Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3 16/01/2019

Новый год – это не только новые надежды, но нередко и новые опасения и страхи. Откуда они берутся, на чём они основаны? Какие надежды и мечты могут сбыться, а какие нет? Ответить на часть этих вопросов попытались социологи Левада-центра.





Новые «макарошки». Министр посоветовала нуждающимся разводить огороды


А вот протесты (в том числе массовые) по поводу всё учащающихся посягательств на народный кошелёк люди допускают. Заметным раздражителем в последнее время стали неуместные заявления и советы чиновников по поводу того, как населению следует воспринимать растущую дороговизну. Вспомним предложение одной из чиновных дам «завести огород и выращивать капусту». Бытовые протесты (особенно в регионах) становятся всё более заметным явлением нашей жизни. Пик уличной активности был зарегистрирован социологами в 2012 г. и с тех пор снижался вплоть до 2017 г.



А вот прогноз на 2019 г. для властей не слишком успокоителен: по сравнению с 2017 г. социологи прогнозируют рост протестов сразу на 15%. До «жёлтых жилетов» дело, мне кажется, не дойдёт – не те у нас по сравнению с французами исторический опыт и протестная закалка. Но если наша бюро­кратия не научится уважительно и откровенно говорить с народом, возможность локальных всплесков в депрессивных регионах вполне предсказуема. Об этом, в частности, говорится в недавнем докладе Института региональной экспертизы.


Подложит ли свинью наступающий год? Прогнозы экспертов «АиФ»
Подробнее


А что там в Штатах?



Что касается других народных тревог, то опросы социологов отмечают рост (пока незначительный) страхов населения по поводу возможности новой войны. В 1960–1970-е гг. такие страхи в СССР были очень сильны. Знатокам народного творчества, наверное, ещё памятна знаменитая в своё время не вполне пристойная частушка:



С неба звёздочка упала

Прямо милому в штаны.

Пусть бы всё там разорвало,

Лишь бы не было войны.




Потом были «оттепель», «разрядка», «договоры о неприменении». И страхи почти улеглись. И вот снова… Казалось, что война, особенно термоядерная, – это забытая страшилка хрущёвско-брежневских времён. Среди населения ­укрепилось мнение, что страны (прежде всего, США и Россия) накопили столь мощный потенциал взаимного ядерного уничтожения – тысячи ядерных боеголовок с обеих сторон, что разговоры о ядерной войне – это плод больного воображения американских и наших «ястребов». Граждане действительно поверили, что бояться нечего, что у политиков конфликтующих стран хватит здравого смысла избежать катастрофы.



Однако в последнее время и среди военных экспертов, и среди политиков зазвучали «размышления» о возможности локальных войн с применением тактического ядерного оружия и малых боеголовок. А ведь, как мы знаем из истории, локальные войны легко перерастают в мировые. И вот результат: страхи уже перекинулись на население. Причём и в США, и в России. В ходе последнего исследования Левада-центра на вопрос, возможна ли в 2019 г. война между Россией и США, 17% ответили «скорее да». Впрочем, реальные опасения разделяют лишь 2%.



Так что будем надеяться, что Путин и Трамп последуют примеру Рейгана и Горбачёва, встретятся в 2019 г. где-нибудь в окрестностях Хельсинки. И нашим девчатам не придётся снова петь частушки про «с неба звёздочка упала»…



Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....