Армейский подход к стандартам - «Мир»

  • 12:05, 10-окт-2018
  • Мир / Украина
  • Ярослав
  • 0


К концу 2020 года украинская армия полностью перейдет на стандарты НАТО. Такое обещание давал в 2017-м руководитель Генштаба Муженко. Недавно эстафету амбициозных заявлений касательно Вооруженных сил принял и верховный главнокомандующий, сообщив ко всему прочему, что с нового года зарплата солдата должна составлять не менее 10 тысяч гривен в месяц. Однако настоящих стандартов НАТО к сроку удастся достичь разве что на бумаге.


Безусловно, украинская армия стала сильнее: значительно улучшилась экипировка воинов, появляется новое вооружение, даже понемногу строятся общежития для военнослужащих. Однако люди с боевым опытом предпочитают уходить из нее и не советуют другим заключать контракты.


Согласно данным Генштаба, за последние два года количество воинов-контрактников, уволившихся из украинской армии, выросло в десять раз. Если в 2016-м ряды ВСУ покинули 2,6 тысячи военнослужащих, то в 2017-м таковых было уже 20,1 тысячи. В нынешнем году, как прогнозируют в Минобороны, армию оставят еще около 30 тысяч контрактников. И это зачастую мотивированные люди с боевым опытом, которые в самое сложное для страны время встали на ее защиту.


Далеко не финансовый аспект является превалирующим в их решении покинуть армию. Хотя, надо сказать, и он важен, поскольку людям элементарно нужно кормить свои семьи, а за 7,5 тысяч гривен сегодня особо не пожируешь.


Так называемые «боевые» - тысячу гривен в день в зоне боевых действий, которую главнокомандующий посулил еще в 2015-м, - выплачивают далеко не всем, о чем свидетельствует сокращающееся из года в год количество их получателей. И это не потому, что в ООС стало тише, а потому что не каждый случай нынче фиксируется как боевое столкновение. Да и другие виды вознаграждений до кошельков служивых не доходят.


Достойные зарплаты, достойные условия жизни и службы, социальные гарантии и льготы для военнослужащих и их семей - вот что такое стандарты НАТО. Армии Альянса готовят профессионалов, которые не должны терпеть «все тяготы и лишения воинской службы». И там просто невозможны такие колкие замечания, которые отвесил советник Порошенко Юрий Бирюков в адрес военнослужащих, показавших жуткие условия на полигоне Широкий Лан.


По его мнению, военные сами должны были обустроить свой быт. Но это противоречит практикам западных армий! Там боевые подразделения не роют окопы и не разворачивают палаточные лагеря, хотя и умеют это делать. Потому как это работа инженерных подразделений, а не снайперов, минометчиков или саперов. И там не практикуют «воспитание слабаков», а проявляют уважение к профессионализму и личному времени каждого военнослужащего, невзирая на его звание. У нас же в головах высших армейских чинов до сих пор застряли осколки «совка» - они считают возможным относиться к военнослужащему как к твари бессловесной, которая своего мнения иметь не может, а должна лишь выполнять приказы командования.


Украинская армия нуждается в кардинальных изменениях, которые вряд ли возможно осуществить до 2020 года. Очень хочется верить в то, что благодаря каждому налогоплательщику, волонтерам, зарубежной помощи и давлению западных партнеров жизнь и служба украинских воинов улучшатся так, как они того заслуживают.


Впрочем, не исключено, что украинцам, особенно накануне выборов, будут показывать армию «парадную» - с новым вооружением, в красивой форме и обласканную вниманием и заботой, а вот настоящие проблемы бойцов, которые портят картинку под названием «Армія! Мова! Віра!», будут тщательно скрываться.


Антонина МИРОШНИЧЕНКО


Вечерние Вести


...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....