«Не допустить эскалации»: В ООН отреагировали на задержание СБУ российского танкера - «Военное обозрение»

  • 08:56, 26-июл-2019
  • Военные действия
  • Austin
  • 0


В ООН призвали Киев и Москву воздержаться от эскалации в Черном море на фоне задержания российского танкера Nika Spirit в Измаиле.


Об этом заявил заместитель официального представителя генерального секретаря организации Фархан Хак.


«Мы вновь призываем воздерживаться от любых поспешных действий и опасной риторики, а также полностью соблюдать международные права, действуя исключительно в рамках Устава ООН и международных норм», - сказал он.


Напомним, вчера, 25 июля, СБУ сообщила, что совместно с Военной прокуратурой в Измаиле задержали российский танкер Nika Spirit, который якобы под названием NEYMA блокировал украинские военные корабли в Керченском проливе в конце ноября прошлого года. По факту блокирования танкером NEYMA Керчь-Еникальского канала в Керченском проливе следователями СБУ начато и проводится досудебное расследование. На танкере украинские силовики провели обыск. Затем задержанный экипаж отпустили, поскольку он не участвовал в блокировании украинских кораблей, а был нанят на судно позже. Уполномоченный по правам человека Верховной рады Людмила Денисова сообщила, что экипаж российского танкера пересек границу с Молдавией, откуда он отправится домой.


В Москве захват танкера сочли провокацией. В Госдуме его назвали пиратством. В Совфеде потребовали от Украины немедленного возвращения танкера. Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что освобождение моряков с задержанного на Украине российского судна не исчерпает инцидент.


«Пусть Киев не рассчитывает, что освобождение российских моряков задержанного в Измаиле танкера исчерпает инцидент. Мы требуем незамедлительного возвращения танкера. Должны обязательно последовать и официальные извинения украинских властей. Но и в этом случае осадок, как говорится, останется», – написал Клинцевич в Facebook.


Он отметил, что задержанием российского судна «Киев сам себе создал новые проблемы и серьезно осложнил решение старых».

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....