В Черном море Украина захватила российский танкер - «Военное обозрение»

  • 20:43, 25-июл-2019
  • Военные действия
  • Маргарита
  • 0


Служба безопасности Украины совместно с Военной прокуратурой задержали российский танкер Nеyma, который блокировал украинские военные корабли в Керченском проливе.


Об этом говорится в сообщении на официальной странице СБУ в социальной сети Facebook.
Украинская сторона утверждает, что танкер был задержан в порту Измаил в Одесской области, куда судно зашло под именем Nika Spirit, также заявляет, что российский танкер Nema в прошлом году якобы блокировал два малых бронированных артиллерийских катера типа «Гюрза» — «Бердянск» и «Никополь» — и рейдовый буксир «Яны Капу», который пытались пройти из Черного моря в Азовское через Керченский пролив.

В спецслужбе уточнили, что, по информации украинских пограничников, зашедший в порт Измаил под флагом РФ танкер Nika Spirit был опознан по номеру ІМО - 8895528, по данным международной информационной системы EQUASIS, «как уже известный танкер Nеyma, который был использован для перекрытия Керченского пролива».

Также сообщается, что на Украине расследуется дело о задержании украинских военных кораблей в Керченском проливе. В качестве подозреваемых по делу проходят 15 должностных лиц высшего российского военного руководства, в том числе один контр-адмирал, два вице-адмирала и генерал-полковник.

Поэтому сотрудники СБУ, военные прокуроры и пограничники провели санкционированный украинским судом обыск на судне, изъяли документы, записи переговоров и бортовые журналы. Также они допросили экипаж. Само судно признали вещественным доказательством, готовится ходатайство в суд о его аресте.



В Министерстве иностранных дел Российской Федерации прокомментировали ситуацию с задержанием танкер Nema Службой безопасности Украины. По данным внешнеполитического ведомства, Украина должна подумать о последствиях для ситуации в Азовском море, к которым может привести задержание российского судна.


«Если речь идёт о захвате россиян в заложники, это будет квалифицировано как грубейшее нарушение международного права и последствия не заставят себя ждать», — отметили в МИД России.


Глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев написал в Facebook, что немедленного разъяснения требует позиция президента Украины Владимира Зеленского.


«Обстоятельства подлежат оперативному уточнению», — заметил он.

Косачев предположил, что СБУ могла действовать с санкций Зеленского, тем самым он «де факто продолжает провокацию, учиненную его предшественником Порошенко в интересах собственной избирательной кампании». Также он допустил, что спецслужба могла действовать в обход президента.


«Что не менее плохо, потому что тогда Зеленский — всего лишь инструмент в руках украинских силовиков предыдущего разлива», — отметил Косачёв.


Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин в интервью РИА Новости назвал пиратством задержание российского танкера на Украине. По его словам, этот инцидент может создать дополнительное напряжение в отношениях Москвы и Киева. Он также отметил, что эта провокация не приближает решение вопроса с украинскими моряками, а только создаст дополнительное напряжение во взаимоотношениях уже с новой властью Украины.


Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....