СБУ обыскивает Кабмин, Госпогранслужбу и ГФС по делу о коррупции в оборонке - «Военное обозрение»

  • 16:27, 22-июл-2019
  • Военные действия
  • Клеопатра
  • 0


Представители Службы безопасности Украины проводят обыски в здании Кабинета министров, Государственной фискальной службы и Госпогранслужбы.


Об этом говорится в заявлении пресс-службы Генпрокуратуры.


Уточняется, что речь идет о схеме при заключении международного контракта.


«Главной военной прокуратурой Генеральной прокуратуры Украины осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по факту завладения денежными средствами в сумме 6,7 млн долларов при заключении иностранной компанией внешнеэкономического контракта с одним из предприятий концерна ГП "Укроборонпром" по поставкам Государственной пограничной службе Украины подвесной системы раннего выявления», - говорится в тексте заявления.


«Сотрудники Департамента контрразведки СБУ выявили факты завладения денежными средствами в сумме $6 739 213 при заключении иностранной компанией внешнеэкономического контракта с одним из предприятий концерна ГП "Укроборонпром" по поставке Государственной пограничной службе Украины подвесной системы раннего обнаружения», - говорят в ГПУ.


Кроме Кабмина обыски идут в служебных помещениях Госпогранслужбы, ГФС и на госпредприятии «Спецтехноэкспорт».


Как сообщается, обыски направлены на изъятие оригиналов документов и других вещей и предметов, которые имеют доказательственное значение по уголовному производству.




Напомним, в начале года было обнародовано расследование, в котором, в частности, указывалось, что топ-чиновники оборонной сферы Украины организовали незаконные поставки контрабандных деталей из России. Среди прочих участников схемы были указаны близкие к Петру Порошенко Олег и Игорь Гладковские-Свинарчук.


В финальной части расследования утверждалось, что сотрудники Национального антикоррупционного бюро знали и были замешаны в скандальных схемах вокруг «Укроборонпрома».


В Верховной Раде зарегистрирован проект закона №10248, который предусматривает ликвидацию «Укроборонпрома».


Сам Гладковский-Свинарчук на днях отбыл за границу, хотя пообещал вернуться.


Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....