Пятилетняя годовщина авиаудара по Снежному (ДНР): утро под прицелом военного самолета ВСУ унесло жизни 12 горожан - «Военное обозрение»

  • 21:00, 15-июл-2019
  • Военные действия
  • Charlson
  • 0


15 июля - пятилетняя годовщина авиаудара ВСУ по жилым кварталам города Снежное (ДНР), расположенного на границе с ЛНР. Тогда, 15 июля 2014 года, от ракетно-бомбового удара самолета ВВС Украины погибли 12 человек, а около десяти горожан, в том числе, маленький ребенок, были ранены. В частности, украинские каратели разрушили 5-этажный жилой дом по улице Ленина, 14 и находящееся рядом здание городской налоговой администрации.


Отметим, что в тот период под прицелом украинских карателей, регулярно использовавших авиацию, находились ряд донбасских городов - Донецк, Зугрес, Горловка, а также Снежное - этот город находится неподалеку от Саур-Могилы, за которую летом 2014 года шли жестокие бои.


Авиаудар по Снежному каратели нанесли около 6-30 утра по местному времени: люди в это время либо спали, либо собирались на работу. По словам очевидцев, украинский военный самолет выпустил по центру города несколько ракет.


Пятилетняя годовщина авиаудара по Снежному (ДНР): утро под прицелом военного самолета ВСУ унесло жизни 12 горожан - «Военное обозрение»

«Первые ракеты упали в районе хлебозавода и частного сектора. Потом самолет пошел на разворот и двумя ракетами ударил по пятиэтажке. Обе попали в дом. Одна вошла справа, другая - слева, подъезды сложились, как карточный домик. Следующая ракета была выпущена по налоговой, которая напротив этого дома. После этого самолет улетел в сторону кургана Саур-Могила. Это был подлый удар. Рано утром самолет даже не видели, потому что было пасмурно. Только страшный гул и взрывы…», - вспоминает тогдашний депутат Народного совета ДНР, а после - глава городской администрации Снежного (до января 2019 года) Валерий Хлопеник.


Чуть оправившись после авианалета, осуществленного украинскими «патриотами» в лучших традициях гитлеровских фашистов, жители Снежного поспешили к месту трагедии - разрушенному жилому дому, где вместе со спасателями сразу же начали разбирать завалы и выносить тела погибших.


«Услышали писк, начали прислушиваться, видим, под плитами маленький мальчонка - живой, плитами зажата ножка и спина. Мы не могли его сразу же достать, пришлось приподнимать плиту подъемным краном. Были моменты, когда я думал, что сейчас плита рухнет на него… Но Бог был на стороне этого ребенка. Когда его достали, сразу же отправили в больницу», - вспоминает Хлопеник историю спасения 5-летнего Богдана Ястребова, оказавшегося под завалами. К слову, мама мальчика - Дарья - в то утро погибла, сейчас его воспитывает отец - Валерий Ястребов.



Официальный Киев до сих пор отрицает причастность ВСУ к авианалету на Снежное. По сообщениям СНБО, «…бомбардировку города Снежное произвел неизвестный самолет. Это - провокация, направленная на дискредитацию украинских военных».



Спустя два дня, 17 июля 2014 года, в окрестностях Снежного украинскими карателями был сбит самолет малайских авиалиний Boeing-777 с 283 пассажирами и 15 членами экипажа на борту. Все они погибли. Вину за сбитый авиалайнер в Киеве мастерски переложили на ополченцев ДНР. По этому поводу до сих пор проводится международное расследование, к которому, кстати, российская сторона не допущена. Тем временем, специалистами, проводившими объективный анализ причин этой трагедии, установлено, что малазийский «Боинг» был сбит с территории, подконтрольной Украине.


Каждый год в середине июля в Снежном проходят памятные мероприятия, посвященные тому страшному дню. Не стал исключением и этот год: память невинно убиенных земляков почтили в центре Снежного.


«Прошло пять лет со дня чудовищного авианалета украинской армии на мирно спящий город Снежное. Тогда украинские силовики зверски обстреляли мирных жителей, выпустив по жилым домам и административным зданиям в центре города более шести ракет… Это была уже не первая бомбардировка мирных городов ДНР. Мы помним о каждом преступлении украинской власти и украинской армии. Донбасс никогда не забудет тысячи невинных жертв, погибших в результате агрессии Украины! Вечная память погибшим!», - подчеркнул на своей официальной странице глава ДНР Денис Пушилин.


Безусловно, это преступление бандеровского режима вместе с десятками аналогичных рано или поздно будет рассматриваться, как преступление против человечности. Тем временем, война на Донбассе продолжается уже шестой год. И все это время на фоне предательских «минских договоренностей» то и дело лоббируется возвращение ЛДНР в состав Украины. Вопрос: «Кому это выгодно?» остается риторическим.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....