Polityka (Польша): горячий месяц на учениях - «Военные дела»

  • 04:17, 05-июн-2019
  • Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии
  • Edgarpo
  • 0

© flickr.com, 1GNC MunsterНатовская группа сил быстрого реагирования, Второй флот ВМС США, британская морская пехота, союзнические ПВО и все виды польских вооруженных сил в июне задействованы в учениях на территории Польши и у ее границ.Там, где НАТО граничит с Россией. НАТО не будет проявлять сдержанности, пишет «Политика». И хвалится количеством вооружений и участников учений. Россия, наверное, должна устрашиться мощью западных соседей.

Натовская группа сил быстрого реагирования, Второй флот ВМС США, британская морская пехота, союзнические ПВО и все виды польских вооруженных сил будут в июне задействованы в учениях на территории Польши и у ее границ.


Будут грохотать гусеницы танков, на дорогах активизируется движение, с борта ролкеров сойдут военные машины, в море выйдут десятки кораблей, а в воздух поднимутся самолеты и вертолеты. Численность натовских сил на территории Польши может резко увеличиться, дойдя до 10 тысяч человек. Польские оперативные подразделения покинут места базирования и отправятся в отдаленные районы проведения маневров и за их пределы. Войск в июне станет вокруг больше. Все дело в пересекающихся польских, американских, британских и натовских учениях, которые будут проходить в Польше и неподалеку от наших границ в Балтийском море.


«Форт НАТО», «Форт Трамп»

© flickr.com, U.S. Army EuropeБританские солдаты на военных ученияхВ учениях задействованы служащие батальона Королевской морской пехоты на десантном корабле «Альбион» и ракетный фрегат «Кент». Британцы собираются продемонстрировать под носом у России, что в случае атаки (разумеется, после того, как российские авиационные и морские силы будут ослаблены или уничтожены) они смогут провести операцию по высадке десанта. Используя военные инструменты, Лондон разыгрывает свой политический «матч»: ослабленная Брекситом страна хочет доказать, что она остается надежным военным союзником стран Балтии и Скандинавии в рамках своего рода альянса в альянсе — Объединенных экспедиционных сил. Великобритания, которая возглавляет находящийся в Эстонии международный батальон НАТО (а также располагает разведывательной ротой в Польше), хочет, по всей видимости, укрепить свой северный плацдарм.

ПВО ведет огонь


Обеспечить безопасность в Балтийском море невозможно, не защитив воздушное пространство. На польских полигонах, в первую очередь в Устке, разворачиваются учения сил ПВО под названием «Наследие Тобрука» (Tobruq Legacy). Комплексы «Пэтриот» или другие системы средней дальности участия в них, правда, не принимают (они проводят тренировки на юге Европы), но это в любом случае будут самые масштабные учения по противоракетной и противовоздушной обороне, когда-либо проводившиеся в Польше.



© Wikipedia, Qrmoo3Американский противоракетный комплекс «Пэтриот»На полигоне в Устке мы увидим системы малой дальности: передвижной норвежский зенитный ракетный комплекс NASAMS, «Хок», «Куб», польские «Нева» и «Оса». «Пэтриоты» появятся там тоже, но лишь как элемент натовской сети. Запускать ракеты они не будут: площадь полигона недостаточно велика для этой цели, кроме того, их владельцы (в том числе американское руководство) предпочитают не использовать эти комплексы поблизости от российских радаров.

Цель учений состоит в «подтверждении способности многонациональных наземных систем ПВО НАТО сотрудничать под одним командованием в соответствии с процедурами Альянса», то есть в том, чтобы проверить, как функционирует интегрированная система противовоздушной обороны.


Американцы только что во второй раз разместили в Европе (на итальянской базе в Авиано) свои истребители пятого поколения F-35, так что они, вполне возможно, присоединятся к какому-то этапу учений сил ПВО или к другим проходящим в регионе маневрам.


Прилетят ли F-35 в Польшу?


Эскадрилья, состоящая из 12 самолетов, останется в Европе на несколько недель и будет оказывать поддержку натовским и американским силам, подчиняющимся европейскому командованию ВС США. В их планы входят самые разные мероприятия: обучение голландских инструкторов и инструкторов натовских ВВС, тренировки в рамках проверки интегрированной системы противовоздушной обороны в Италии и даже участие в конкурсе на новый истребитель для воздушных сил Швейцарии.


Однако поскольку польское министерство обороны направило США запрос на покупку F-35, а учения дают массу возможностей продемонстрировать машины, можно ожидать каких-нибудь сюрпризов (о визитах в Польшу истребителей пятого поколения F-22 никогда не сообщалось задолго до их появления). Польский президент готовится к поездке в Америку, а американский лидер совершает поездку по Европе (в его маршрут входят на этот раз Великобритания, Франция и Ирландия), так что американский акцент на польских или натовских учениях мог бы стать ярким символом прекрасных взаимоотношений в военной сфере. Польский акцент уже есть: оперативной авиационной группой командует подполковник ВВС США по фамилии Ожеховский.


Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....