Посол РФ в Литве прокомментировал ситуацию с судом над россиянами - «Военные действия»

  • 15:18, 27-мар-2019
  • Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии
  • Russel
  • 0

Российский посол в Литве Александр Удальцов назвал безобразным тот факт, что дипломатов не пустили на судебное заседание в Вильнюсе, где должен быть вынесен приговор гражданам РФ Юрию Мелю и Геннадию Иванову по делу о событиях 13 января 1991 года, передает РИА Новости.




Ранее сообщалось, что российским дипломатам было отказано в присутствии на суде из-за того, что в зале для всех не хватает мест.

Факт безобразный. Даже по-человечески завершить это судилище не могут, прибегают к таким мерам

– сказал Удальцов.

Он подчеркнул, что по протоколу российские дипломаты должны присутствовать в суде, если рассматриваются дела граждан РФ.

«Я ехал, потому что судят россиян... Хотел поддержать своим присутствием, ободрить», – добавил посол.

Напомним, в 2016 году в Литве начался судебный процесс по делу о событиях 13 января. Согласно утверждению литовской прокуратуры, люди, которые вышли на демонстрацию протеста и погибли близ Вильнюсской телебашни в 1991 году, были убиты советскими военнослужащими. При этом никаких конкретных доказательств прокуроры не представляют.

Среди подсудимых граждане РФ Юрий Мель и Геннадий Иванов. Обвинение требует приговорить первого к 16-ти и второго – к 12 годам лишения свободы.

Ранее Госдума назвала эти судебные заседания «политическим процессом в худших традициях карательной юстиции», никак не связанным с защитой прав граждан. В 2018 году СК РФ возбудил уголовное дело против прокуроров и судей Литвы за привлечение невиновных к ответственности по итогам расследования событий 1991 года.

Кроме того, в среду из Литвы пришло сообщение, что Вильнюсский окружной суд заочно приговорил экс-министра обороны СССР Дмитрия Язова к 10 годам лишения свободы по делу о событиях 13 января 1991 года. Он признан виновным в военных преступлениях и преступлениях против человечности.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....