Киев уличил Вену "в заигрывании с Москвой" - «Военное обозрение»

  • 00:03, 14-мар-2019
  • Военные действия
  • Cook
  • 0


Министерство иностанных дел Украины уличило Австрию в "заигрывании с Москвой". Там обратили внимание на примирительный тон сообщения министра иностранных дел Австрии Карин Кнайсль об отношениях с Россией.


В Киеве не понравилось, что глава МИД Австрии назвала отношения с Россией замечательными, а также заявила о готовности их укреплять. Ее заявления украинский МИД идентифицировал как "заигрывание с агрессором".


Об этом сегодня заявила пресс-секретарь МИД Екатерина Зеленко.


"Мы обратили внимание на очень примирительный тон этого сообщения (главы МИД Австрии Карин Кнайсль об отношениях с РФ - ред.). Он заметно контрастирует с политикой Европейского Союза в ответ на российскую агрессию против Украины и российские попытки подрыва демократических процессов в ЕС, вмешательство в выборы, катастрофу с МН17 и применение химического оружия в Солсбери, шпионские скандалы, кибертерроризм, дезинформацию, поддержку праворадикальных партий в Европе", - заявила представитель украинского МИД.


"Это болезненно воспринимается в Украине, которая в результате действий Российской Федерации потеряла более 13 тысяч жизней, до сих пор более 7% нашей территории остаются оккупированными Россией", - сказала Зеленко.


Она отметила, что такая риторика руководителя МИД Австрии "контрастирует также со вчерашней резолюцией Европейского парламента, которая приводит все эти преступления Кремля и призывает к введению новых санкций против России".


"Итак, напрашивается один вывод: заигрывание с агрессором - это отнюдь не нейтралитет, который исповедует Австрия", - резюмировала пресс-секретарь МИД.


Глава МИД Австрии Карин Кнайсль, находясь 12 марта с визитом в Москве написала в Twitter, что готова укреплять "и без того замечательные" отношения между Австрией и Россией.


Напомним, ранее между Украиной и Австрией возникла щекотливая ситуация: Киев запретил въезд в страну известному австрийскому журналисту, руководителю бюро телерадиокомпании ORF Кристиану Вершютцу, за что украинский посол был вызван в МИД Австрии, где ему указали, что Украина "нарушает ценности соглашения с ЕС".

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....