В Сети заговорили о попытке Ирана скопировать М1 «Абрамс» - «Военные действия»

  • 18:18, 04-фев-2019
  • Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии
  • Marshman
  • 0

В Иране в честь юбилея Исламской революции прошла выставка оборонной продукции страны. На ней были представлены разнообразные образцы военной техники и вооружения. Военные специалисты обнаружили среди опубликованных в Сети фотографий танк, очень напоминающий внешним видом американскую машину М1 «Абрамс» и предположили, что Иран собрался скопировать американский танк. Иранский основной боевой танк Zulfiqar-3 действительно с некоторых ракурсов очень похож на американский М1. Из отличительных черт можно заметить, что иранская машина более компактна и имеет необычно высокую командирскую башенку.




Проект танка Zulfiqar-3 существует не первый год, но представленный на выставке экземпляр больше напоминает ходовой макет для испытаний, а не реальную боевую машину. Различные эксперты предполагают, что данный танк может пойти в серию, но будет выпускаться небольшими партиями и на учениях выполнять роль своего рода условного противника.

Официальных заявлений по данной разработке от иранского военного руководства пока не поступало.



Пока главной ударной силой иранских сухопутных войск является танк Т-72С. Имеющий на вооружении гладкоствольную пушку 2А46М калибра 125 мм, спаренный 7,62-мм пулемет ПКТ и крупнокалиберный (12,7 мм) пулемёт НСВТ "Утёс". Сначала эти танки поставлялись готовыми из России в Иран, позднее на территории страны было организовано производство бронетехники из российских машинокомплектов по российской же лицензии. Также идёт производство танков "Каррар", "подозрительно" напоминающих Т-90МС.



Помимо этого, на вооружении иранской армии стоят зенитные установки ЗСУ-23-4 "Шилка», реактивные системы БМ-21 "Град", а также БМП-2 с 30-мм пушкой и противотанковым ракетным комплексом "Конкурс".

На данный момент эти машины, заслужившие высокую оценку военного руководства страны, составляют костяк иранских сухопутных войск.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....