По запросу Узбекистана в Нижнем Новгороде арестован ополченец ДНР - «Военное обозрение»

  • 20:13, 28-сен-2018
  • Военные действия
  • Мария
  • 0


Сегодня, 28 сентября, сотрудники Нижегородского отделения полиции по запросу своих коллег из Узбекистана арестовали ополченца Донбасса, имеющего паспорт гражданина Донецкой народной республики за «участие в незаконных вооруженных формированиях».


Об этом на своей официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» написал общественный деятель, руководитель музея «Воинской доблести Донбасса», который находится в Санкт-Петербург, Герман Владимиров.

«Ситуация такая: несколько часов назад в Нижнем Новгороде был задержан сотрудниками транспортной полиции доброволец Бабажанов Руслан Жуманазарович (Лочин), защищавший мирное население Донбасса. Позже дело было передано в Транспортную прокуратуру, где решается вопрос об экстрадиции добровольца в Узбекистан, хотя он является гражданином Донецкой народной республики. Говорят, что его разыскивает Интерпол за якобы "незаконное участие в вооруженных формированиях"», — написал он.


По словам руководителя музея «Воинской доблести Донбасса», ему удалось связаться со своими соратниками из Нижнего Новгорода, которые попробуют найти добровольца. Также Герман Владимиров заявил, что будет информировать о дальнейшей судьбе ополченца ДНР Руслана Бажанова.

Как заверил руководитель музея «Воинской Доблести Донбасса» Германа Владимирова, добровольцы, участвовавшие в военном конфликте в Донбассе, стараются держать ситуацию под контролем и помогают друг другу.
Отметим, в начале сентября во Всеволожском районе Ленинградской области российские правоохранители задержали гражданина Казахстана, 36–летнего добровольца, служившего в батальоне «Спарта».

В настоящее время известно, что из Казахстана пришло судебное решение об избрании Щербаку меры пресечения в виде содержания под стражей. В случае депортации добровольца на территорию Казахстана, он может быть осужден на срок от пяти до девяти лет по статье «Участие в иностранных вооруженных конфликтах».


Как заявил член Общественной палаты Российской Федерации Георгий Федоров, складывается парадоксальная ситуация, когда позитивный образ ополченцев и уважительное к ним отношение, сформировавшееся в российском обществе, никак не отражается на юридической практике. Лишь благодаря вмешательству общественности удаётся избежать депортации ополченцев из России.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....