Адвокаты не советуют играть в революционеров

  • 00:37, 28-июл-2019
  • Новости без фото (кратко)
  • Флора
  • 0



Адвокаты советуют не участвовать в несанкционированной акции, которая планируется 27 июля на Тверской улице в Москве, так как за это может грозить административная ответственность в виде штрафов и арестов, а также уголовное дело.



"Совет один. Он одновременно и практический, и юридический: не играть в революционеров и не заниматься бессмысленным хайпом. Сейчас не начало XX века, появилось много других инструментов для эффективного и законного отстаивания своих прав", - сказал ТАСС адвокат Игорь Бушманов.



Он посоветовал потратить энергию на полезные дела: помощь близким, детям, пожилым, инвалидам. "Если все же убеждения требуют "выйти в поход", надо постараться заручиться поддержкой на этот день или пригласить с собой за компанию квалифицированного адвоката. С ним заблаговременно заключить письменное соглашение на оказание юридической помощи, чтобы, имея на руках удостоверение и ордер, адвокат сразу мог организовать защиту на месте возможного задержания или в тот же день вступить в административное производство в отношении задержанного", - рекомендовал Бушманов.



Адвокат Станислав Мальцев напомнил, что несогласованной акцией называется проведение собрания граждан без получения соответствующего разрешения, что влечет ряд последствий для ее участников. "Участников и организаторов такой акции задерживает полиция, доставляет в отдел и составляет протоколы о совершении административного правонарушения по какой-либо из частей ст. 20.2 КоАП РФ ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"). Законом также предусмотрена уголовная ответственность для организаторов митинга в соответствии со ст. 212.1 УК РФ ("Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга")", - сказал Мальцев ТАСС.



Не ходить на несанкционированные акции независимо от политических взглядов призвал и адвокат Дмитрий Аграновский. "У нас в стране очень жесткая практика в отношении несанкционированных мероприятий. Можно попасть под административную или уголовную ответственность. На деле же ничего акция не принесет, а люди могут пострадать", - отметил юрист.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....