СПЧ просит прокуратуру отреагировать на незаконное требование регистрации работодателями

  • 16:41, 12-апр-2019
  • Новости без фото (кратко)
  • Захар
  • 0



Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) просит Генпрокуратуру содействовать прекращению дискриминирующей практики работодателей, требующих при трудоустройстве наличие регистрации по месту жительства или по месту пребывания. Это следует из опубликованных в пятницу на сайте Совета рекомендаций по итогам специального заседания, посвященного проблемам лиц без определенного места жительства.



СПЧ напоминает, что статья 64 Трудового кодекса РФ запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора, включая какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от места жительства, в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания. Кроме того, закон "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" запрещает использование регистрационного учета в качестве основания ограничения или условия реализации прав граждан.



"Тем не менее отказ в трудоустройстве по мотиву отсутствия регистрации и другим не предусмотренным законом основаниям является повсеместной многолетней практикой во всех регионах России", - отмечается в документе.



В связи с этим СПЧ рекомендует Генпрокуратуре "принять действенные меры прокурорского реагирования с целью полного прекращения повсеместной практики требования работодателями у граждан регистрации по месту жительства или пребывания при трудоустройстве".

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....