Ученые поняли, почему кошки откликаются на свою кличку

  • 20:57, 06-апр-2019
  • Новости без фото (кратко)
  • Novosti-Dny
  • 0

Ученые поняли, почему кошки откликаются на свою кличку

Фото: pixabay.com.

Японские ученые провели ряд экспериментов, которые показали, что кошки способны выделять свою кличку среди человеческой речи. Во время исследований применялся метод привыкания-отвыкания, который используют в занятиях с детьми.



В эксперименте ученых мужей Токийского университета приняли участие примерно 80 кошек. Среди них были животные, которые обитали дома и которые жили в «котокафе», где с ними играют и общаются.



Исследователи делали аудиозаписи, в которых было зафиксировано, как хозяева произносят несколько слов с одинаковой интонацией, в том числе и кличку животного. На других записях были те же слова, но звучали там уже иные кошачьи прозвища. На следующем аудио голос чужого человека произносил те же самые слова. Животные слушали эти записи с интервалом, а ученые отслеживали их реакцию.



Было установлено, что реакция у кошек при каждом услышанном слове снижалась и только произнесении своей клички они начинали реагировать – либо двигали ушами, либо поворачивали голову.



Ученые, проанализировав свои наблюдения, сделали вывод, что кошки различают речь человека и могут выделить из нее свою кличку.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....