С принятием бюджета румынские депутаты идут по стопам молдавских

  • 21:49, 13-мар-2019
  • Новости без фото (кратко)
  • Novosti-Dny
  • 0

В Румынии до сих пор не принят Закон о государственном бюджете на 2019 год. Правые политики в Бухаресте называют документ «постыдным».



Президент Клаус Йоханнис, которому передали на подписание бюджет, принятый парламентом, закон не утвердил и отправил его на рассмотрение в Конституционный суд. На минувшей неделе в КС вынесли вердикт: документ соответствует всем нормам. Йоханнис  в ответ заявил: «Бюджет на 2019 год – некий  фантастический сценарий, который не может быть реализован. Это подтверждают и европейские институты. Документ ставит под сомнение исполнение не только международных договоров, но и внутреннего законодательства. Бюджет был разработан в интересах небольшой политической группы».



Этой самой группой считается Социал-демократическая партия, являющаяся основой правящей коалиции. От ее имени с ответом выступила премьер-министр Виорика Дэнчилэ. «Очевидно, что президент Йоханнис заинтересован только в том, чтобы пойти еще на один срок, и совершает действия, ставящие под угрозу имидж... Румынии. Высказывания, будто страна находится в состоянии экономической катастрофы, хотя официальные цифры говорят об обратном, свидетельствуют об отсутствии ответственности и уважения к истине. Блокирование деятельности правительства стало его главным занятием», – считает  премьер-министр. 



Социал-демократы в Палате депутатов заявили, что возвращенный в парламент бюджет на 2019 год они одобрят без изменений в первоначальной форме. В Республике Молдова похожие ситуации возникали многократно. Видимо, проблемы с ответственностью перед избирателями испытывают как молдавские, так и румынские народные избранники. 



 

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....