Двое на выход: Тульская областная Дума готовится к выборам

  • 06:00, 24-янв-2019
  • Новости без фото (кратко)
  • Edgarpo
  • 0


Фото: официальный сайт Тульской областной Думы

Депутаты Тульской областной Думы готовятся к выборам в региональный парламент. До дня голосования осталось восемь месяцев, а парламентарии задумали перекроить всю избирательную систему области.



Для подготовки изменений в законодательство собрали инициативную группу, в которую вошли представители всех парламентских партий. За короткий промежуток времени депутаты планируют внести изменения в Устав Тульской области и региональный закон «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с выборами депутатов Тульской областной Думы».



Среди готовящихся поправок – сокращение численности депутатов с 38-ми до 36-ти (!), а также еще несколько изменений, среди которых:



1.
Увеличение количества одномандатных округов с 19-ти до 24-х. Конечно, это должно устроить всех политиков. Доминирующая партия сможет максимально дистанцироваться от своей символики и раствориться по округам, увеличивая охват аудитории личным общением с кандидатами (в эту избирательную кампанию надо будет поработать «ногами»). Все остальные партии должны быть также довольны, потому что в избирательных округах меньшего размера дешевле вести кампанию. За это, если вспомнить недавний скандал с внесением изменений в избирательное законодательство по муниципальным выборам, очень радели коммунисты. Укрупнение округов при организации многомандатной схемы показалось им дискриминирующим фактором. Здесь – все наоборот.



2.
Партийный список будет лишен «головы» - общерегиональной части, а вместе с ней и «паровоза» - известной личности, которая тянет весь состав, а потом «спрыгивает» при распределении мандатов.



3.
Вместо распределения депутатских мандатов внутри списков на основании количества поданных голосов использовать процент проголосовавших. Это усложняет подсчет. Зачем – пока не понятно.



4.
Ввести систему голосования «Мобильный избиратель», полюбившуюся организаторам выборов за две предыдущие избирательные кампании.



Комментарии парламентариев, участвовавших в работе инициативной группы, размещенные на сайте областной Думы, сводятся к одному – все изменения производятся в интересах избирателей.



В ходе Гайдаровских чтений, завершившихся недавно в Москве, политологи отмечали, что в современной России избирательные кампании идут без оппозиции как сугубо маркетинговые кампании и модель обеспечения легитимности власти через выборы в нашей стране исчерпала себя.



Помогут ли начавшимся процессам разложения демократических институтов в России косметические подтяжки в виде бесконечного изменения правил игры на выборах и жонглирования законодательством, остается большим вопросом. Пока предпосылок для оптимистичных прогнозов не наблюдается.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....