Роскосмос сформирует отряд женщин-космонавтов - источник

  • 12:01, 21-янв-2019
  • Новости без фото (кратко)
  • Тарас
  • 0


Госкорпорация "Роскосмос" в инициативном порядке сформирует отряд женщин-космонавтов для полетов на орбиту, поиск кандидаток будет вестись среди космических специалистов. Об этом сообщил ТАСС в понедельник источник в ракетно-космической отрасли.
"Будет сформирован полноценный отряд космонавтов из числа молодых женщин - специалистов ракетно-космической отрасли", - сказал собеседник агентства. Источник уточнил, что "госкорпорация будет вести поиск кандидаток в инициативном порядке, а не ждать, когда они сами запишутся".
Собеседник добавил, что существующий скафандр "Орлан- МКС" будет доработан для использования женщинами. "На скафандр будут установлены элементы экзоскелета для усиления рук оператора при выполнении тяжелых работ в рамках внекорабельной деятельности, в частности за бортом МКС, но не только", - сказал источник. Он добавил, что работы над "электроприводами для "рук" "Орлана" уже ведутся".
Собеседник отметил, что подготовка в женском отряде "будет вестись в том числе с учетом будущих лунных миссий".
Источник добавил, что руководство госкорпорации собиралось объявить о создании женского отряда в понедельник в Центре подготовки космонавтов (ЦПК), "но неизвестно, сохранились ли эти планы". 21 января ЦПК состоится торжественная встреча экипажа 55/56-й длительной экспедиции на МКС в составе космонавта Роскосмоса Олега Артемьева, астронавтов НАСА Эндрю Фойстела и Ричарда Арнольда, которые вернулись на Землю 4 октября 2018 года на корабле "Союз МС-08".

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....