Особенности, которые ребенок получает по наследству чаще от отца, чем от матери - «Здоровье»

  • 08:49, 23-апр-2019
  • Здоровье
  • Creighton
  • 0

Особенности, которые ребенок получает по наследству чаще от отца, чем от матери - «Здоровье»

Как показали исследования генетиков, ряд признаков передаются ребенку от родителей неравномерно. Некоторые из генов достаются ребенку в наследство только от отца. И это касается как людей, так и животного мира.



Поэтому у каждой женщины есть шанс заранее предугадать, какие у нее будут дети от того или иного партнёра. И многие дамы руководствуются именно такими соображениями при выборе спутника жизни.






Вот какие признаки наследники будут иметь от своего отца:



1. Проблемы с сердцем



Негативно влияющие на миокард склонности кодируются в Y-хромосоме и передаются сыновьям практически в полном объеме. Если у отца был ранний инфаркт, он может повториться и у сына. Девочкам эта проблема не грозит: Н-хромосома никак на их здоровье повлиять не может.



2. Рост



На рост ребенка в одинаковой мере влияют как гены отца, так и матери. Но в большей степени все-таки от отца. Колебания могут быть допустимы в пределах 20 сантиметров. И только в крайне редких случаях они могут быть выше указанного предела.



3. Психическое равновесие



Синдром дефицита внимания или шизофрения, явно выраженные у отца, вне всякого сомнения могут передаться его детям. И этот риск остается в 4 раза выше, чем у тех детей, чьи отцы были здоровыми. Такую картину можно наблюдать потому, что ДНК, заложенное в сперматозоидах, постоянно меняется.



Неудивительно, что некоторые приобретенные проблемы могут передаваться по наследству. Поскольку у женщин яйцеклетки изначально неизменны с момента появления, то женщинам повезло больше.



4. Состояние зубов



Состояние зубов у сына полностью наследуется от отца. Здесь имеются ввиду и прикус, и твердость зубной эмали, и склонность к возникновению кариеса. Поэтому плохие зубы у женщины никак не повлияют на ее детей.



5. Проблемы с фертильностью



Неспособность иметь детей - явление далеко не новое. Бесплодные отцы, которые даже могут пойти на искусственное оплодотворение, не лишены, однако, ситуации, что наследник также окажется бесплодным. Пусть не во всех случаях, но шанс очень высок. Это в одинаковой мере касается как мальчиков, так и девочек. Бесплодие – штука все-таки довольно сложная.



6. Пол и связанные с ним особенности



В мальчиках продуцируется чуть ли не идентичная копия Y-хромосомы своего отца, и ему никуда не уйти от тех болезней, которые кодируются в этой хромосоме, как, например, дальтонизм и гемофилия, которые, кстати, наследуются исключительно по отцовской линии. Женщины тоже хранят этот ген, но в пассивной форме.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....