Угроза падения астероида на Землю в 2019 году существует , сообщает comandir.com. - «Новости дня»

  • 20:02, 14-июн-2019
  • Покупки / Мир / Телеканалы и их передачи / Работа / Другие / Жизнь / Все новости
  • Arthurs
  • 0


Какой астероид для Земли в 2019 году составит потенциальную угрозу? Этот вопрос все чаще стал появляться на просторах всемирной паутины. Астероидов в космическом пространстве множество. Некоторая часть из них может быть отнесена к категории потенциально опасных объектов для нашей планеты. Но это не значит, что завтра уже пройдет столкновение с ними. Астрономы всего мира пристально наблюдают, за окружающим Землю межзвездным пространством и пока, по их мнению, из известных астероидов, нет ни одного такого, который представлял бы нашей матушке-земле реальную угрозу.



Какие астероиды представляют для Земли потенциальную угрозу



Европейское космическое агентство опубликовало перечень космических объектов, которые могут представлять для Земли потенциальную угрозу. Наиболее близким по времени, а именно сентябрь 2019 года, считается предполагаемое столкновение с астероидом 2006QV89. По признанию специалистов агентства, это может случиться 9 сентября текущего года. Вероятность такого события — один шанс из семи тысяч. В настоящее время это небесное тело находится примерно на расстоянии 6,7 млн км от Земли.



Размеры астероида довольно внушительные и сравнимы с размером футбольного поля. Этот пришелец уже несколько раз пролетал мимо Земли в 50-х, 60-х, 70-х и 80-х годах, однако увидеть воочию его в телескоп удалось американским астрономам лишь в 2006 году. В следующий раз астероид (если пролетит мимо) приблизится к планете лишь в 2032 году.



Ну а самым вероятным нарушителем спокойствия жителей Земли, согласно прогнозам специалистов, считается астероид 2010RF12, вероятность встречи с которым в 2095 году составляет один шанс из 16. Чуть раньше, в 2073 году, к Земле приблизится еще один астероид — 2006JY26. Диаметр этого объекта примерно девять метров, а риск столкновения — один шанс из 47.



Еще, по прогнозам ученых, Землю ожидают тревожные моменты в связи с приближением астероида 2004 NM4,получившего имя египетского бога хаоса и тьмы Апофиса. По уточненным расчетам, в 2029 году Апофис окажется очень близко от Земли — примерно в 32 тыс. км от ее поверхности. Это в десять раз ближе, чем расстояние до Луны. Его можно будет наблюдать даже без телескопа. Но эта космическая картофелина размером в 340 метров, (которую он напоминает по форме), пронесется мимо. Минует встречи с Землей и следующее его приближение в 2036 году. А что будет на третьем витке в 2068 году, пока точных прогнозов нет.



Какая степень угрозы при падении астероида на Землю и как с этим бороться



Что ждет Землю при встрече с таким космическим объектом как Апофис. Вопреки паническим настроениям «бог тьмы» не сулит конца света — слишком мал для того, чтобы уничтожить жизнь на Земле. На месте взрыва образуется воронка диаметром 5-6 км. Значительные разрушения будут в радиусе 10 километров, менее значимые вплоть до затухания охватят радиус 100 км. Конечно, если этот «камушек» попадет в городской массив, то многочисленных жертв не избежать.



Падение астероида такого размера в воду вызовет волну в несколько сотен метров в высоту. Где-то через 30 километров от эпицентра высота их уменьшится до 60-метровых, а через тысячу километров волны станут 10-метровыми.



Наиболее опасным станет удар в прибрежной зоне. По прогнозам норвежских ученых падение вызовет ураганные ветры, которые поднимут в атмосферу миллиарды тонн воды. Взрыв подкинет их, со скоростью в 300 м/сек на 20 километров. Распространяясь в поперечном направлении, эта водная масса сметет все на своем пути.



Учеными давно разрабатывается сценарии встреч с небесными пришельцами и возможные методы борьбы с ними. Так, например, в июне 2021 года NASA совместно с компанией Илона Маска SpaceX проведет испытания по изменению траектории астероида аппаратом под названием DART. Испытание планируется провести на маленьком спутнике околоземного астероида Дидим. Суть эксперимента состоит в том, что аппарат DART должен на космической скорости врезаться в астероид, чтобы изменить его орбиту. Получится из этого что-либо пока не известно, но для ученых будет ясно, продолжать ли в этом направлении работы или искать другие пути.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....