Особенности планировки советских хрущевок, которые современному поколению не понять - «Технологии»

  • 08:48, 26-июл-2019
  • Наука
  • Пульхерия
  • 0


Масштабные разрушения жилого фонда в СССР, которые принесла война 1941 – 1945 года, оставили без крова над головой миллионы советских людей. Советское правительство решило восстановить жилье для людей наряду с поднятием разрушенной экономики. Была разработана планировка ускоренного строительства жилья. Так в 60-е годы прошлого столетия началась массовая застройка пятиэтажных домов – так называемых «хрущевок», многие из которых действенны и сегодня.



На тот период времени в какой-то мере жилищную проблему граждан СССР было решено. Но вот удобства для проживания в таких квартирах были не ахти какие. В планировке таких квартир содержится много загадочных элементов, не совсем понятных современным обитателям. Какие это странности? Постараемся выяснить их по – порядку.



Окно из ванной комнаты в кухню



О сих пор нет единого мнения о том, зачем нужно было вставлять окно в ванной комнате, которая межевала с кухней. Одни предполагают, что такое обустройство предназначалось на случай бытого взрыва водонагревательных приборов. Окошко должно было взять на себя основной удар, а перегородка должна была уцелеть.



Эта версия, однако, не выдерживает критики: перегородка при взрыве никак бы не устояла, ведь ее толщина составляла всего полкирпича.



Рассматривались и другие версии: о компенсации за счет окна дневного света, об экономии электроэнергии, когда лампочка в кухне освещала ванную комнату и кухню.



Но самой «жизнеспособной» является «медицинская» версия. В послевоенные годы, как известно, остро стоял вопрос борьбы и профилактики туберкулеза. А палочка Коха боится солнечного освещения – для размножения ей идеально подходит сырость и тепло. При солнечном освещении палочка погибает.



Почему входные двери квартир открываются внутрь?



Этажные площадки «хрущевок» были крохотными. И в случае необходимости эвакуации людей открывающиеся наружу двери блокировали движение по лестнице. Поэтому по требованию инспекторов пожарной безопасности входные двери в хрущевках открывались вовнутрь. При такой планировке в случае возгорания пожарные тратили меньше времени и усилий на проникновение в квартиру.



С годами площадки на этажах стали просторнее, и вопрос открытия дверей вовнутрь отпал сам по себе. Но в старых домах все еще встречаются квартиры с входной дверью, которая открывается внутрь.



Зачем лестницам окрашенные края?



Лестница с частично окрашенными ступеньками вызывает приятное впечатление по своему дизайну. И одновременно вызывает вопрос: а зачем нужно было такое окрашивание?



По некоторым предположениям это скрывало неопрятность маляров, которые при окраске стен укрывали края лестницы многочисленными кляксами. Покраска лестницы скрывала брак. Окрашивали только края – в целях экономии покрасочных материалов.



По другой версии считалось, что  своеобразный дизайн облегчает работу уборщиц: якобы на краске лучше видны пыль и мусор.



Но самая правдоподобная версия заключалась в следующем: окрашенные края подчеркивали рельеф лестничных пролетов, предупреждая об окончании или начале ступенек. И даже людям со слабым зрением было легче ориентироваться на таких лестницах.



Для чего нужны ниши под кухонным окном?



По далеким временам начала массового строительства хрущевок не в каждой советской семье были холодильники для хранения продуктов. Облегчить задачу жильцам решили архитекторы. Иногда в старых квартирах встречаются встроенные ниши непонятного назначения. В период массового строительства «хрущевок» далеко не каждая советская семья имела холодильник. К тому же многие квартиры были коммунальными. Возникал вопрос хранения продуктов питания.



Облегчить задачу жильцам решили архитекторы: они спланировали некое подобие холодильника и в наружную стену кухни встраивали нишу. Стена в этом месте становилась тоньше, и в холодный период года нишу использовали, как холодильник.



Почему в советских квартирах стелили паркет



Согласитесь, при довольно скромной планировке хрущевок паркет на полу выглядел настоящей роскошью. Почему стелили паркет, а не более скромные материалы? И здесь есть ответ: потребности строительной области и возможности производственных мощностей не совпадали. Не успевали производства выпускать обычные напольные покрытия, так как строительство жилья шло ускоренными темпами, вот  и добавляли на некоторые объекты паркет. Правда, паркет выпускали из более дешевого сырья.



 

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....