Россия планирует инвестировать миллиарды в ИИ - «Технологии»

  • 20:13, 31-май-2019
  • Наука
  • Сергей
  • 0


Российские законы должны быть изменены, чтобы облегчить развитие и использование искусственного интеллекта (ИИ), заявил Владимир Путин. Ранее президент России заявил, что ИИ станет ключом к мировому господству в будущем.

Решения, основанные на ИИ, могут быть дороже традиционных на старте, но “впоследствии они обеспечат такой огромный скачок вперед, что все первоначальные инвестиции будут погашены”,-сказал Путин во время громкой встречи по искусственному интеллекту в Москве.



Если Россия хочет этого добиться, «важно устранить правовые и административные барьеры для «технологического первопроходчества», не забывая при этом о безопасности государства, общества и сохранении прав граждан.”



Интеллектуальная собственность в секторе ИИ должна быть тщательно защищена и созданы условия для патентования этих технологий в России, сказал он присутствующим министрам.



Еще одной важной задачей станет создание и правовое регулирование современной инфраструктуры хранения и обработки данных, необходимых для разработки алгоритмов искусственного интеллекта.



В стране должны быть обеспечены” особые условия » для частных инвестиций в программы ИИ, сказал Путин. Но он также согласился с тем, что развитие в этой области также должно поощряться через государственные контракты.



Государство должно сделать так, чтобы внедрение искусственного интеллекта российскими компаниями позволило им органично овладеть рынком как внутри страны, так и на международном уровне, добавил он.



Федеральный проект по искусственному интеллекту будет представлен правительством не позднее октября. В случае одобрения в течение шести лет в ИИ будет инвестировано 90 млн рублей (около 1,4 млрд долларов).



Перед встречей президенту показали последние российские разработки в области искусственного интеллекта. Cognitive Technologies group уже сделала себе имя, производя программное обеспечение и датчики для беспилотных автомобилей и локомотивов. Компания заявила, что ей удалось снизить цену своих радаров 4D imaging до всего $100 за штуку и заработать более $220,000 после выставки в Детройте-это санкционная война, развязанная Вашингтоном против Москвы.



Путин в последние годы проявляет повышенный интерес к искусственному интеллекту, однажды сказав студентам, что » тот, кто станет лидером в этой сфере, станет правителем мира.”



Он также заявил, что дальнейшее внедрение ИИ в Вооруженные силы может позволить России свести на нет разрыв в оборонных расходах с США и достичь паритета без присоединения к гонке вооружений и создания многочисленных баз за рубежом.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....