Бессмертие в прошлом веке - «Новости дня»

  • 20:31, 10-апр-2019
  • Жизнь / Телеканалы и их передачи / Путешествия / Все новости
  • Ellington
  • 0


ХХ век внес свой вклад в разгадку тайны вечной жизни. В начале столетия появились ювенологи, которые пытались продлить молодость мужчинам, вживляя им дополнительные половые железы, взятые у макак.



Швейцарский врач П. Ниганс для омоложения организма предложил вводить в него сыворотку из тканей новорожденных ланей.



Научные сотрудники Второго Московского медицинского института в свою очередь сумели вдвое продлить жизнь лабораторных мышей с помощью маточного молочка пчел.



Чуть позже средством против старения стали считать аутотрансфузию: пациенту переливали его же собственную кровь, запасенную заранее.



Каждый год приносил свои открытия: омолаживающие суперкремы, исцеляющие от любых напастей таблетки, уникальные процедуры и косметические операции… По большому счету, все эти открытия лишь совсем ненадолго могли задержать стремительно убегающую молодость.



Но вот на пороге тысячелетия — новая сенсация. Американские ученые Райт и Шэй отыскали биологический «часовой механизм», который отвечает за жизнь и смерть на клеточном уровне.



Открытый учеными фермент теломераза способен заставить клетки человека не прекращать деление и тем самым постоянно омолаживаться. Если теломеразу искусственно синтезировать и вводить в организм, то возможно продлевать жизнь бесконечно. Но есть и некоторые проблемы: вводить «таблетки молодости» пришлось бы в каждую клетку, причем постоянно.



К тому же очень скоро выяснилось, что беспрепятственно размножающиеся клетки рано или поздно становятся раковыми. Рождение «эликсира» и на этот раз не состоялось, фермент бессмертия оказался «бракованным». Но зато находка американцев спровоцировала целый шквал научных исследований.



Следующим шагов на пути к бессмертию стали гормоны — дегидроэпиандростерон и мелатонин, гормон роста. Первый укрепляет кости и мышцы, разглаживает кожу, повышает иммунитет и даже половое долголетие. Второй — продлевает все жизненные циклы.



Так, мыши, которым итальянские иммунологи вводили мелатонин, жили вдвое дольше, чем их соплеменники. А после введения 60 добровольцам гормона роста кожа у них стала упругой, волосы — блестящими, а фигура — стройной.



Известно, что физиологические процессы замедляются, если снизить температуру тела. По утверждению некоторых ученых, снижение температуры тела всего лишь на 2 °C позволит раздвинуть границы видовой продолжительности жизни до двух столетий, а снижение на 4 °C даст феноменальный результат в 700 лет жизни!

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....