Нефтяной регион бьет рекорды рождаемости - «Новости дня»

  • 21:25, 21-янв-2019
  • Жизнь / Россия / Регионы / Здоровье / Итоги года / Мероприятия / Образование / Все новости
  • Лия
  • 0


ХМАО по итогам 2018 года вошел в первую десятку регионов-лидеров по коэффициенту рождаемости. В городах и поселках Югры ежедневно рождается шесть десятков младенцев. По коэффициенту рождаемости автономный округ занимает 6 позицию среди субъектов-лидеров РФ. Наиболее высокий естественный прирост наблюдается в Сургуте, Нижневартовске и Ханты-Мансийке, Нефтеюганском и Сургутском районах.  



Коэффициент смертности в автономном округе равен 6,2 в расчете на тысячу человек. Это высокий показатель, в пятерке лучших регионов России с наименьшим коэффициентом смертности. Продолжительность жизни югорчан равна 74,3 годам.



- Создание условий для длительной здоровой жизни югорчан – одна из приоритетных целей стратегии развития Ханты-Мансийского автономного круга до 2030 года. Для ее достижения в регионе реализуются мероприятия, направленные на повышение рождаемости и снижение смертности, регулируется миграция и создается мотивация граждан вести здоровый образ жизни. – Комментирует вопрос депутат Думы Югры, глава комитета по экономической политике, региональному развитию и природопользованию Сергей Великий. – Демографические показатели, достигнутые в автономном округе, позволяют сделать вывод о высоком потенциале региона по достижению национальных целей, что установлены майским президентским указом 2018 года.



Средний возраст населения Ханты-Мансийского автономного округа за 11 лет увеличился на 2,2 года. В 2007 году он достигал уровня 32,7 лет. Сегодня средний возраст гражданина Югры равен 34,9 годам, что на 4,9 лет меньше, чем средний возраст россиянина (39,8 лет).

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....