Индия собирается в сентябре посадить на Луну космический аппарат - «Культура»

  • 08:12, 03-май-2019
  • Украина / Культура
  • Герман
  • 0

Индия собирается в сентябре посадить на Луну космический аппарат - «Культура»

Индийское правительство надеется первым начать добычу гелия-3, лунного ядерного топлива


Индийская организация космических исследований сообщила, что 9-16 июля должен состояться запуск миссии Чандраян-2: орбитального аппарата, посадочного модуля и лунохода. Посадка на Луну в районе южного полюса запланирована на 6 сентября, пишет Bloomberg.


Предполагается, что станция будет изучать Луну с орбиты, а на поверхность земного спутника отправится посадочный модуль с луноходом на борту. Модуль будет фотографировать окрестности и проводить сейсмические исследования, а ровер сосредоточится на сборе образцов грунта. Но самая главная цель миссии - подготовиться к добыче на Луне гелия-3, перспективного источника энергии.


Ранее индийский аппарат Чандраян-1 сделал 3400 оборотов вокруг Луны и выпустил ударный зонд, который совершил жесткую посадку на поверхность и обнаружил там молекулы воды.


Новая миссия была анонсирована в 2017 году и уже несколько раз откладывалась из-за различных неполадок. На данный момент совершить мягкую посадку лунохода удалось только трем странам - США, Китаю и бывшему СССР. Индия рассчитывает стать четвертой. Ее главный конкурент, Израиль, пока выбыл из соревнования: аппарат Beresheet разбился при посадке, а его преемник будет готов еще не скоро.




...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....