Михайло Цимбалюк: «Рука Кремля» залізла у ЦВК? - «Спорт»

  • 15:35, 13-мар-2019
  • Украина / Спорт
  • Fleming
  • 0


Центральная избирательная комиссия является своеобразной лакмусовой бумажкой прозрачности выборов.


До президентских выборов 31 марта остается меньше трех недель, а ЦИК наделена полномочиями для подготовки и проведения волеизъявления, погрязла в скандалах, которые ставят под сомнение прозрачность этого государственного органа и соблюдения им законов Украины.


Из последнего - ЦИК не смогла закупить коробки для доставки бюллетеней из участковых в окружные комиссии после подсчета голосов на выборах.


В государственном органе это объяснили тем, что были поданы только две тендерные предложения с неполным комплектом документов - от Рубежанского картонно-тарного комбината и Трипольского упаковочного комбината. Цена вопроса составляла более 7 миллионов гривен. Но после торгов ЦИК шокировала всех заявлением: все субъекты избирательного процесса должны готовиться к тому, что председатели и члены УИК будут вынуждены доставлять документацию в подручных средствах. То, какие это будут средства и откуда их брать, каждый избирательный участок будет решать на свое усмотрение - не исключено, что бюллетени просто запаковуватимуть в мусорные мешки, перев'язуватимуть скотчем или просто складывать в полиэтиленовые пакеты. Поэтому возникают очень серьезные угрозы непрозрачности и возможности вмешательства в избирательный процесс.


Главный же вопрос, который в связи с этим возникает: кто и как будет контролировать перемещение этой документации? И могут ли кандидаты в президенты, а главное - украинцы, быть уверены в том, что этот процесс пройдет без нарушений и попыток фальсификаций, что каждый голос наших граждан реально будет услышан и учтен? Очевидно, что нет, ведь пристальное внимание журналистов и официальных, действительно независимых, наблюдателей от других государств будет приковано только к отдельных крупных участков. Процедура перемещения бюллетеней четко прописана в Законодательстве и здесь особое внимание должно быть сосредоточено на профессионализме правоохранителей, чтобы они сделали невозможным предполагаемые манипуляции и фальсификации.


Торги за несколько миллионов гривен могут стать причиной срыва свободного волеизъявления. Если же посмотреть на проблему в комплексе, то стоит поставить вопрос - нет ли в этом случае коррупционной составляющей? Ведь очень часто тендер не происходит из-за того, что ответственным лицам не удается договориться о надлежащем «откат» или же они просто могут привлечь к процессу закупки «нужное» предприятие. Не хочется верить, что это именно такой случай, но объяснить здравой логикой эту ситуацию просто невозможно.


Впрочем симптоматичным для работы ЦИК случаем является также еще один недавний скандал. Не так давно СМИ опубликовали информацию о том, что ЦИК заказала бюллетени для голосования сразу для двух туров, да еще и на 265 тысяч больше, чем это нужно. В экспертных средах к таким действиям отнеслись неоднозначно, видя в этом возможность для фальсификаций. Некоторые политики даже заявили о том, что бюллетени для первого и второго тура следует печатать отдельно. Тогда Центральная избирательная комиссия публично объяснила ситуацию, назвав такую информацию «беспочвенной и безграмотной манипуляцией». Впрочем два скандалы, которые возникают один за одним, уже нельзя назвать безосновательной манипуляцию» - они являются симптомами серьезной болезни всего государственного организма, или же попыткой сделать выборы прозрачными.


Сложившаяся ситуация подрывает доверие к Центральной избирательной комиссии и ее членов. Она в очередной раз указывает на существенные пробелы избирательного процесса в Украине и ставит под сомнение результаты будущих выборов. Ведь, напомню, что Центральная избирательная комиссия должна быть независимым государственным органом. И строить свою деятельность на принципах законности, независимости, объективности, компетентности, профессиональности, коллегиальности рассмотрения и решения вопросов, обоснованности принятых решений, открытости и гласности. И осуществлять свои полномочия самостоятельно, независимо от других органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных и служебных лиц.


По факту же эксперты и обозреватели отмечают, что нынешний состав Центральной Избирательной комиссии в большинстве подконтрольный действующему Президенту. Мне очень хочется верить, что 31 марта все пройдет демократически и законно, а не в «лучших» традициях


Нынешняя власть предпочитает любые неприятности в государстве списывать на «агентов Кремля», но перманентные конфузы ЦИК заставляют серьезно задуматься - а на самом деле не залезла «рука Кремля» в кулуары центральной избирательной комиссии для того, чтобы дискредитировать избирательный процесс в Украине?


Михаил Цимбалюк ,
председатель Львовской областной парторганизации ВО «Батькивщина»,
ZAXID.net



Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....