Багато із того, що називається «реформами», стосується лише форми і процесу, а не змісту та глибини педагогічного впливу, - експерт - «Спорт»

  • 21:07, 22-янв-2019
  • Украина / Спорт
  • Анисим
  • 0


Продолжаю тему насилия в школах, а если более конкретно - то насилие в отношении учителя. Есть вопросы, на которые всегда очень сложно дать объективный ответ. Речь идет о том, всегда ли учитель прав в конфликтной ситуации с учеником?


Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил экс-глава Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.


Всегда учитель способен предотвратить и предупредить конфликт с учеником? Не есть непрофессиональные и, даже, антипедагогічні действия отдельных учителей причиной конфликтных ситуаций, которые могут закончиться преступлением? Если защищать честь учительского мундира, а не оценивать ситуацию объективно, то подобные вопросы могут считаться крамольными. Но оно далеко не так. Давайте скажем откровенно и честно: в учреждениях образования работает немало людей, которые имеют диплом о получении учительского профессионализма, но педагогам априори не является. И речь идет не столько о знании ими своего предмета (математики, физики, химии, языка и проч.), как о их абсолютную несостоятельность быть УЧИТЕЛЕМ. Они не любят и не уважают учеников. Они не владеют элементарными знаниями основ детской и возрастной психологии. Они не обучены общаться и владеть своими эмоциями. Они не умеют найти подход к каждому ребенку. Для многих педколлективов возможность избавиться от «сложного» ученика является наиболее желательным вариантом развития конфликтной ситуации. В огромном количестве школ деятельность в сегменте «школа-родители» строится или на противопоставлении и взаимных обвинения, или на материальных началах. И чрезвычайно редко - на принципах подлинного партнерства в общем деле. А там, где партнерства и настоящей педагогики нет, то начинают работать другие способы решения конфликтных ситуаций, сущность которых заключается в психологическом и даже в физическом насилии в отношении учеников. В таком случае последствия не заставляют себя долго ждать. Потому и ученик, и его родители сегодня не те, какими они были даже десять лет назад. Люди вполне справедливо и объективно требуют к себе и своих детей уважения и понимания. А школа такого уважения и понимания во многих случаях обеспечить не способна.
Не буду писать о социальную обусловленность подобного явления. Потому что считаю, что наряду с социальными факторами имеем дело с ужасным снижением профессионального уровня педагогических кадров. В образовании отсутствуют, как система подготовки и приема на работу профессиональных педагогов, так и система отсева случайных для педагогической деятельности людей. Мы до сих пор живем химерами советского образования, считая диплом о высшем образовании гарантией высокого профессионализма его владельца. Существующая система оценки (аттестации) практикующего педагога базируется на культмассовых показателях бывшего социалистического соревнования и на бумагах, но не на оценке реальных результатов его труда. В Украине подготовка профессионального учителя заменена на подготовку ремесленника для образования, а педагогическая наука давно работает только сама на себя, а не на современное образование. Многое из того, что называется «реформами», касается только формы и процесса, а не содержания и глубины педагогического воздействия. И, когда думаешь об этом, то совсем иначе воспринимаются случаи насилия в отношении учителя. Их оправдать нельзя. Но и закрывать глаза на то, что они, среди прочего, порожденные нашей системой образования, также.
Зато, в этой ситуации мы не находим другого, как взывать - «защитим учителя». А не будет ли лучше, когда наконец начнем что-то делать для того, чтобы защитить и очистить образование от непрофессионализма и случайных в ней людей. И не будем платить одинаковую зарплату НАСТОЯЩЕМУ учителю и тому, кто таким быть НЕ ХОЧЕТ или НЕ СПОСОБЕН.




Вечерние Вести

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....