Томос оформлен окончательно: документ подписали все члены Синода - «Происшествия»

  • 18:21, 09-янв-2019
  • Украина / Происшествия и криминал
  • Hill
  • 0


В течение нескольких дней Томос вернется в Украину.


В среду, 9 января, в Стамбуле члены Синода Вселенского патриархата подписали Томос об автокефалии украинской церкви. Об этом сообщает ТСН.


Теперь документ окончательно оформлен. В течение нескольких дней он вернется в Украину.


Представитель ПЦУ, архиепископ Евстратий (Зоря) уточнил в Facebook, что члены Синода Вселенского патриархата подписали публичную копию Томоса об автокефалии Православной церкви Украины.


"Подписи членов Синода Вселенского патриархата на публичной копии для Украины поставлены. (Оригиналом Томоса считается текст, записанный и подписанный в Кодексе Вселенского патриархата, то есть собрании актов...)", - написал он.


Свой пост архиепископ Евстратий (Зоря) проиллюстрировал фотографией Вселенского патриарха Варфоломея и членов Синода с документом.


До этого он пояснял, что грамота, переданная 6 января, - это публичная официальная копия Томоса для Украины.


"Технически Томос - это решение Вселенского патриарха и Святого и Священного Синода об автокефалии, внесено в соответствующий Кодекс. Грамота, переданная в воскресенье, 6 января, - публичная официальная копия для Украины", - сообщил архиепископ.


Напомним, предстоятель Православной церкви Украины митрополит Киевский и всея Украины митрополит Епифаний из рук Вселенского патриарха Варфоломея получил Томос 6 января в Стамбуле. Патриарх Варфоломей подписал Томос 5 января. 7 января митрополит Епифаний и президент Украины Петр Порошенко принесли свиток Томоса на Рождественскую литургию в Софийский собор в Киеве. После этого Томос был возвращен в Стамбул.


...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....