Робин Гуд против коррупции - «Культура»

  • 12:00, 19-дек-2018
  • Украина / Культура
  • Сократ
  • 0


Три года назад сразу несколько кинокомпаний-мэйджоров заявили о том, что готовят свои экранизации истории о Робин Гуде. Так,Warner Bros., Sony, Disney иSummit Entertainment приступиликработе. Но лишь последняя студия показала результат - картину «Робин Гуд: Начало».


Итак, ветеран Крестовых походов Робин Локсли (Тэрон Эджертон) возвращается в родной Ноттингем. Но оказывается, что его два года назад огласили погибшим, а поместье конфисковали для нужд армии. На самом же деле просто разграбили. Робин смотрит на свой родной край и прозревает: все погрязло в коррупции. А заправляет всеми грязными делишками здесь шериф (Бен Мендельсон).


В это время Робин встретил своего давнего знакомого Маленького Джона (Джейми Фокс), который уговаривает главного героя на опасную авантюру. Так, персонаж Тэрона Эджертона должен втереться в доверие к шерифу и лордам и узнать, в каком месте находится сокровищница. Потом просто ее обокрасть... Именно так Робин и станет на путь народного мстителя.


Между тем в картине важна и любовная линия. Возлюбленная Робина Мэриан (Ив Хьюсон) не дождалась его и начала встречаться с неким Уиллом Скарлеттом (Джейми Дорнан). Так что теперь перед Робином Гудом стоит еще одна непростая задачка - отбить любимую у соперника.


Напомним, в 2010 году своего «Робин Гуда» презентовали прославленный режиссер Ридли Скотт и студия Universal Pictures. Это была последняя киноверсия знаменитой истории, а вообще количество экранизаций буквально не сосчитать. Так вот, главные роли в картине Скотта исполнили великолепный Рассел Кроу и Кейт Бланшет. Но несмотря на громкие имена, зрителя это кино не заинтересовало: при бюджете 200 миллионов долларов фильм смог заработать в прокате лишь около 320 миллионов. Это фактически провал. Почему так произошло? Вероятнее всего, киноманам не понравилась излишняя эпичность и пафосность происходящего. В этом муви не было души. А вот о новом «Робин Гуде» режиссера Отто Батхёрста так не скажешь. Этот фильм получился очень захватывающим и, как ни странно это звучит, весьма современным.


«Это действительно переосмысление, на самом деле не очень узнаваемое как классический Робин Гуд. Прежде легендарный герой обладал незапятнанной репутацией (кроме версии Кевина Костнера 1991 года), носил трико и был весел и чист. Нінешний Робин Гуд - фигура темная и более сложная, но и веселая при всем при этом - такая вот переосмысленная версия истории. В ней нет места песенкам и путешествиям верхом на коне, тут настоящий фильм-война, война против истеблишмента, и Робин Гуд в нем далек от идеала. Быть может, это и есть причина, по которой я в это с удовольствием ввязался. Он не классический герой, он совершает ошибки», - делился впечатлениями от работы в проекте Тэрон Эджертон.


И это истинная правда. И потому новая версия этой много раз тиражированной киноистории по-хорошему удивляет зрителя. Да и Эджертон - великолепный Робин Гуд. Он вообще не похож на прошлых народных мстителей.


Впрочем, все исполнители главных ролей играют прекрасно. Шериф в исполнении Бена Мендельсона просто великолепен. Он - олицетворение коррупции, и его начинаешь презирать буквально с первого кадра. А вот персонаж Джейми Фокса покоряет: он способен сломить систему. Но у него на это есть свои причины. А ведь месть - отменный двигатель. Герой Джейми Дорнана тоже впечатлил. Видимо, актеру жутко надоел шлейф, тянущийся за ним после трилогии «Пятьдесят оттенков серого». Вот он и разошелся в самом хорошем смысле слова. А еще Ив Хьюсон, сыгравшая Мэриан, показала высокий класс.


Фильм «Робин Гуд: Начало» смотрится на одном дыхании еще и потому, что нам до боли знакомы проблемы, описанные в средневековых английских балладах. По большому счету нам показали нашу же украинскую действительность. Вот только борьба наша куда более сложная...


Евгения ПРОРЫВАЙ


"Вечерние Вести"


...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....