«Суспирия»: Очень жуткие танцы - «Культура»

  • 00:02, 08-дек-2018
  • Украина / Культура
  • Катерина
  • 0


Мистический триллер под названием «Суспирия» вышел на большие экраны в 1977 году. И вот спустя сорок один год было решено презентовать ремейк этого фильма. Муви даже было представлено в конкурсной программе 75-го Венецианского кинофестиваля и наделало много шума. Вот только почему? Ответ на этот вопрос не самый приятный для создателей ленты...


Действие ремейка происходит все так же в 1977 году. Согласно сюжету, американская танцовщица Сьюзи (Дакота Джонсон) приезжает в Берлин, чтобы обучаться танцевальному мастерству в известной балетной школе. Девушка в восторге от того, что ее приняли и даже дали главную роль в спектакле! Вот только она не подозревает, какая опасность может ей грозить. Ведь Патриция (Хлоя Грейс Морец), на место которой взяли главную героиню, попросту исчезла. При этом главный балетмейстер мадам Бланк (Тильда Суинтон) явно что-то скрывает. Да и остальные дамы, работающие в танцевальной школе, тоже вызывают безотчетный страх. Подруга Сьюзи Сара (Миа Гот) начинает свое расследование, вот только ничем хорошим это для нее не закончится. Как и для героини Дакоты Джонсон...


Кстати, крайне интересно узнать, почему на главную роль утвердили именно Дакоту Джонсон. Звезда «Пятидесяти оттенков серого» никоим образом не походит на танцовщицу. Говорят, что Джонсон, готовясь к съемкам, два года посвятила занятиям балетом, но в это верится с трудом. Это вам не Натали Портман в «Черном лебеде».


Впрочем, и играла Дакота как обычно - то есть никак. А вот Тильда Суинтон была хороша. Но ей ведь не впервой играть злодейку. Вспомните только ее Белую колдунью из «Хроник Нарнии». Кстати, интересно, что на одну из эпизодических ролей пригласили актрису, сыгравшую Сьюзи в оригинальном фильме,- Джессику Харпер.


Режиссером картины стал итальянец Лука Гуаданьино. Он мечтал снять ремейк «Суспирии» с тринадцати лет!


«Я был совсем ребенком, помню, как гулял по городу летом, когда все было закрыто. И вдруг мне на глаза попался плакат «Суспирии». Вероятно, сначала я был привлечен к нему из-за дизайна, но потом он буквально загипнотизировал меня», - вспоминает режиссер.


Но что из его затеи получилось?


Дабы погрузить зрителя в мистическую атмосферу, сиквел сняли в мрачных тонах, в отличие от ярчайшего в плане картинки оригинального фильма. Поначалу это срабатывает. Фильм по-хорошему держит зрителя в напряжении минут двадцать. А затем начинается отторжение. На протяжении двух часов тридцати минут (!) экранного времени несколько раз хочется уйти из кинозала, настолько отвратительно становится.


Это самое мерзкое и жестокое кино, которое нам показали за последние несколько лет. У неподготовленного зрителя муви запросто может вызвать рвотные позывы. После просмотра «Суспирии» хочется потерять память! Но это невозможно. Посему для того чтобы спасти свой мозг, измученный этим жутчайшим муви, после него нужно посмотреть пару-тройку легких американских комедий. Стоит ли оно того? Конечно же, нет.


На самом-то деле в принципе непонятно, для чего было снимать ремейк. Откровенно говоря, и оригинальный фильм 1977 года не так уж сильно впечатляет. Ну а если все же кто-то из кинобоссов решил вложить деньги в проект, то следовало выбирать режиссера, который знает толк в мистике! Снимать мистические триллеры может не каждый. Тут нужен вкус, эстетика и чувство меры. Для примера вспомните культовый фильм Романа Полански «Ребенок Розмари» 1968 года. По большому счету в нем нет ничего страшного, но даже сейчас, спустя полвека, во время просмотра по коже бегают мурашки. В этом кино есть особое настроение и оно не вызывает отторжения. В «Суспирии» же нет вообще ничего...



Евгения ПРОРЫВАЙ


"Вечерние Вести"




...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....