Эксперт: Проблема не в кадровом голоде, а в неспособности наших компаний правильно выявлять, развивать и мотивировать людей - «Спорт»

  • 18:00, 29-окт-2018
  • Украина / Спорт
  • Stanley
  • 0


У меня когнитивный диссонанс. С одной стороны слышу, что в стране наблюдается кадровый голод, что компании не могут найти себе сотрудников. С другой, что вопрос эмиграции никуда не исчез. Более того, я настолько часто его слышу в последнее время, что мне становится не по себе. И когда я слышу такие противоречивые заявления, то мне интересно, а в одном ли мире живут том и другие. По-моему, нет.


Об этом на своей странице в Фейсбук написал финансовый эксперт Павел Вернивский.


Здесь вы можете сказать, что уезжают люди без навыков, а кадровый голод сейчас существует на талантливых людей. И снова абсурд. Потому как я бы понял если бы наши люди ничего не умели. Однако они едут выполнять сложную техническую работу, которую делают вполне неплохо. Так же у наших людей есть возможность карьерного роста там. У меня возникает тогда вопрос: что это за идиотская система отбор персонала в нашей стране, которая считает наших сограждан неквалифицированными и неподходящими, но они без проблем находят место в других странах?


В наших же компаний это как врожденная болезнь запрашивать аналогичный опыт приобретенный ранее. Не любят наши работодатели брать без опыта. В тоже время, опыт западных стран показывает, что человек может пройти путь от уборщика до руководителя компании. У нас же прошлый опыт, если он не соответствует требованиям работы, ставит по сути крест на трудоустройстве.


Знаете, я бы наверное не знал об этом, если бы не столкнулся с этим на личном опыте. На налого своей карьеры, мечтал устроится аналитика. Но куда бы я не подавал свое резюме, то везде получал отказы. Мол, моих навыков и знаний недостаточно чтобы заниматься аналитической работой. Сейчас же, занимаясь аналитикой как хобби, вижу что ничем не хуже других.


Говоря про таланты, то я люблю брать пример Японии. Знаете почему она одна из самых технологичных стран мира? Потому как даже самый рядовой сотрудник может предложить идею для улучшения какого-то процесса или качества и эту идею не проигнорируют, а внедрят. Если в Германии, США на каждых 100 работников приходится 10-15 идей из которых внедряются не более 40%, то в Японии 2500 из которых внедряются 88%!!! Напомню, что известную Тойота Продакшн Систем придумал обычный необразованный руководитель среднего звена!!! Опыт японцев говорит, что таланты не ходят с нимбом на голове. Это самые обычные люди! Их нужно просто находит!


На самом деле, проблема не в кадровом голоде, а в неспособности наших компаний правильно выявлять, развивать и мотивировать людей. Потому что ждут все готовое, отсеивая ненужных на их взгляд. А эти «ненужные» ревлизовывает себя в других странах. Спустя кадровый голод сосуществует с эмиграцией.




Вечерние Вести

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....