Гонка-2019: выборы президента станут рекордными по количеству кандидатов - «Экономика»

  • 12:03, 08-окт-2018
  • Украина / Экономика / Финансы
  • Луиза
  • 0


Президентские выборы 2019 года в Украине могут оказаться рекордными по количеству кандидатов на пост главы государства. Уже сейчас многие эксперты говорят о том, что список претендентов может состоять из полусотни фамилий! Представьте только, каким длинным в этом случае будет бюллетень! Вот только к чему все это?




Согласно букве закона, избирательная кампания начинается за 90 дней до выборов. То есть 31 декабря 2018 года. Именно начиная с этой даты кандидаты могут регистрироваться в Центризбиркоме. Кстати, процесс регистрации заканчивается за 50 дней до даты волеизъявления. Получается, что полный список претендентов на пост главы государства мы увидим 9 февраля 2019 года.


Впрочем, многие политики уже успели заявить о своем намерении баллотироваться на выборах президента. Так, лидер всех возможных президентских рейтингов Юлия Тимошенко давно открыла свои планы участвовать в избирательной гонке. И согласно последним замерам социологов, за нее готовы отдать голос почти 20% украинцев.


О желании участвовать в волеизъявлении также сообщили Александр Онищенко, Роман Насиров, Роман Бессмертный, Валентин Наливайченко, Виктор Чумак, Илья Кива, Инна Богословская, Юрий Деревянко, Геннадий Балашов, Андрей Билецкий. Да почти каждую неделю несколько политиков заявляют о своих президентских амбициях.


Мечтает о высшей государственной должности и Анатолий Гриценко. Этот потенциальный кандидат даже выдвинул идею объединения с Андреем Садовым. Вот только последний считает, что идти в президенты нужно самому. Так что теперь «первому непроходному» будет еще тревожнее, ведь бороться с Садовым он будет фактически на одном электоральном поле. Впрочем, у львовского мэра не было особого выбора: ему нужно срочно спасать свою политическую силу, которая катастрофически теряет позиции.


А тут еще и бывший мэр Глухова Мишель Терещенко ринулся в бой, заявив о своих намерениях баллотироваться на пост президента. Это вообще умилительно.


Конечно же, каждый желающий, если он соответствует требованиям профильного закона, может стать кандидатом. Да только от этих нездоровых амбиций как-то не по себе. К примеру, как можно что-то обещать избирателям многомиллионной страны, если ты не справился с управлением в одном небольшом городе?


Между тем две «темные лошадки» этой кампании не спешат раскрывать карты. Так, фронтмен «Океана Эльзы» Святослав Вакарчук до сих пор не дал четкого ответа, собирается ли он подавать свою кандидатуру. Разве что на недавнем публичном мероприятии в Днепре он сказал: «Я долго всем объяснял: самое главное - не то, кто какие должности будет занимать, а то, кто и каким образом будет менять страну. Мне абсолютно все равно, на каком месте буду я. Я имею желание изменить страну. Власть как таковая меня никогда не интересовала. Но я буду готов делать все необходимое, чтобы менять нашу страну».


Вы что-то поняли? Кажется, сам Вакарчук запутался. Но если он не собирается участвовать в выборах, то зачем проводить встречи с народом? Это же не концерт и не презентация нового альбома или клипа?! Для чего блоги писать и разглагольствовать о реформировании судебной системы? Не для того ли, чтобы постараться вернуться в политику? Мы помним, как 11 сентября 2008 года народный депутат от фракции НУ-НС Святослав Вакарчук подал заявление о сложении полномочий. Разве это не безответственно?


Крепким орешком оказался еще один вероятный кандидат - комик Владимир Зеленский. Хотя он и сказал как-то, что любые истории, связанные с политикой, его не интересуют, однако всех точек над «і» так и не расставил. Но ведь политика - это не шутки. Ну или не совсем шутки... Да и вряд из Вакарчука получился бы Рональд Рейган, а из Зеленского - Беппе Грилло.


Напускает тумана и действующий президент Петр Порошенко. Хотя недавно он проговорился, ответив журналистам на прямой вопрос так: «Когда оглашу, что иду на выборы? Когда начнется избирательная кампания». А ведь и вправду чудесная дата. Представьте себе: 31 декабря вы сидите за праздничным столом... шампанское в бокалах, оливье в тарелках... Без пяти минут полночь. И тут президент выступает с новогодним поздравлением - по обыкновению рассказывает о том, как процветает Украина, ну и так далее. А потом торжественно заявляет, что готов и дальше вести страну вперед... Хотелось бы, чтобы это осталось просто фантазией.


Пока же президент Порошенко активно пиарится на «армии-вере-языке». Кстати, о последнем. В ходе голосования за языковой закон пропрезидентская фракция БПП трижды валила документ! Не странно ли? Может, подопечные Порошенко перечитали его собственную избирательную программу 2014 года, в которой говорится о статус-кво в языковом вопросе? Ох уж эти обещания! Ох уж эти предвыборные пиар-штучки!.. Интересно, а на чем гарант будет строить свою кампанию, когда темы томоса и языка (армия все же вечная) исчерпают себя?


На самом деле пока что потенциальные кандидаты не предъявляют никаких стратегических программ. Экономят силы? Фактически единственным политиком, работающим со смыслами, является Юлия Тимошенко. Так, она представила «Новый курс Украины», в рамках которого разрабатываются новый Общественный договор и новая Конституция, а также новый экономический курс. Над стратегиями Тимошенко трудится совместно с экспертами в различных отраслях. В ближайшее время ожидается презентация стратегии безопасности страны. Вот это работа!


В это же время большинство кандидатов лишь высказывают схожие идеи и твердят о том, что страну надо менять. Но как? Потом придумают.


Так почему такое огромное количество политиков (а там, может быть, и звезды шоу-бизнеса подтянутся) хотят участвовать в гонке? Ведь все прекрасно понимают, что с имеющимися невысокими рейтингами у них шансов нет. Но технических кандидатов никто не отменял. Да и парламентские выборы на носу - именно сейчас нужно начинать кампанию, дабы иметь хоть какой-то шанс преодолеть пятипроцентный барьер на грядущих выборах в Раду. А у некоторых просто амбиции зашкаливают... Ох и дорогие же эти амбиции!


Не стоит забывать о том, что каждый кандидат перед регистрацией должен внести залог в размере 2,5 миллиона гривен, которые возвращаются лишь победителю. А вот средства проигравших претендентов направляются в госбюджет. Но эта огромная сумма вовсе не пугает технических кандидатов.


Странная бедная Украина! Впрочем, странностей, как и страстей, во время этой кампании будет еще много...


Вот это рвение: 1636 кандидатур на пост президента!


На самом деле интересно наблюдать за тем, как в США выбирают президента из двух кандидатов. «Как так можно?» - спросили бы многие украинские политики. А ведь и правда...


Вспомните, как на первых выборах президента Украины в 1991 году соперничали 6 кандидатов. На выборах 1994 года уже было 7 претендентов на пост главы государства. Ну а дальше политики вошли во вкус. В 1999-м за победу уже боролись 13 человек, а в 2004-м был поставлен рекорд: Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 26 кандидатов! В 2010 году украинцы выбирали из 18 предложенных им политиков. В 2014-м ЦИК зарегистрировала 23 желающих занять самый главный пост в стране, приблизительно такое же количество отсеяла. Впрочем, ближе к дате выборов два претендента покинули гонку, и 25 мая 2014 года в бюллетене мы увидели 21 фамилию. В следующем году мы можем стать свидетелями очередного рекорда.


Впрочем, до мировых рекордов нам далеко. В 2017 году на пост президента Ирана были зарегистрированы 1636 кандидатур: 1499 мужчин и 137 женщин. После регистрации все претенденты прошли строжайшую проверку, после которой наблюдательный совет утвердил шесть окончательных кандидатур. Примечательно, что среди них не было ни одной женщины.


Абсолютный мировой рекорд по количеству фамилий в бюллетене на выборах президента был установлен в 2011 году в Киргизии. Избирателям пришлось отдавать свой голос за одного из 83 кандидатов, среди которых было 77 мужчин и лишь 6 женщин. 16 кандидатов были делегированы политическими партиями, а все остальные - самовыдвиженцы.


Яна ДЖУНГАРОВА


"Вечерние Вести"


...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....