Несмотря на сокращения в проекте расходов на Раду, Кабмин и ДУСю, затраты на чиновников и депутатов не уменьшатся, - эксперт - «Культура»

  • 12:02, 25-сен-2018
  • Украина / Культура
  • Варвара
  • 0


Исходя из представленного проекта госбюджета на 2019 год, расходы на Верховную Раду, Государственное управление делами (в народе - ДУСя) и Кабмин несколько сократятся.


Об этом в комментарии "ВВ" сообщил эксперт Центра анализа экономической политики Юрий Гаврилечко.


Впрочем, если разобраться, с удивлением обнаруживаем, что на аппарат парламента выделяется на 60 млн грн меньше, то есть минус 3,5%. И сокращение, в основном, произошло за счет уменьшения объемов ассигнований на освещение деятельности Верховной Рады в СМИ. То есть затраты на содержание депутатов и чиновников не уменьшатся, просто мы будем меньше знать, чем они занимаются.


А основное сокращение расходов ДУСи на 200 млн грн произойдет за счет того, что в кои-то веки в госбюджет не включают расходы на Мариинский дворец, потому что в нынешнем году его реставрацию должны гипотетически завершить. Однако и тут чиновники не пострадают. Более того, расходы на выплаты премий вырастут до 2,2 млрд грн!


Та же история и с Кабмином, который убрал из сметы финансирование «Урядового кур'єра». На мой взгляд, подобное сокращение расходов в госбюджете - чистая пиар-акция, чтобы колоть глаза депутатам, если они будут отказываться принимать вариант госсметы в подобном алогичном и антисоциальном исполнении, и в итоге продавить его. Впрочем, подобной бучи от парламентариев и чиновников можно и не ожидать - никто не мешает буквально через неделю тихо и без всякого пафоса внести изменения в главный финансовый документ и даже приумножить имеющееся. Но, к сожалению, изменения в лучшую сторону точно не коснутся ни населения, ни бизнеса.


К слову, когда в правительстве говорят об увеличении финансирования оборонного блока, это не является чистой правдой и несколько расходится с риторикой гаранта. Если финансирование МВД в следующем году увеличится на 16,3 млрд грн, то Минобороны - всего на 14,8 млрд. И это уж слишком напоминает позднего Януковича, который накануне Революции Достоинства увеличивал расходы на тех силовиков, которые потом выходили против народа!



Вечерние Вести



...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....