Транш в обмен на стоимость газа - «Происшествия»

  • 16:05, 18-сен-2018
  • Украина / Происшествия и криминал
  • Ангелина
  • 0


Миссия МВФ, прибывшая в Украину 6 сентября, еще не завершила свою деятельность, однако финал ее работы с правительством уже очевиден. Из 15 невыполненных структурных маяков, которые были определены нашей стране, для реализации был выбран вопрос так называемого урегулирования цены на газ. На алтарь МВФ, по традиции, принесли интересы украинцев. И хотя Гройсман долго играл в «людоцентризм», обещая, что газ не подорожает, это вопрос уже решенный.


Кто тут демон?


Финансовый эксперт Алексей КУЩ отметил, что взаимоотношения Украины с МВФ находятся в клинче: мы подобны скорпиону, который переплывает реку на спине черепахи - укусить хочется, но утонуть неохота.


«Понятно, что правительство могло бы отложить подорожание газа еще на полгода. Но без этих 2 млрд долларов кредитных средств от МВФ у Украины будет довольно тяжелое финансовое положение.


Проведенная Яресько в 2015-м реструктуризация при всех ее негативах дала 4 года передышки в платежном календаре. Это время необходимо было использовать на реальные реформы, направленные на рост экономики, а также поиск новых возможностей на внешних рынках капитала. То есть нужно было пытаться работать не только с МВФ, но и с другими кредиторами. Однако время было потрачено впустую.


В перспективе ближайших трех месяцев альтернативы Фонду нет, так как на развивающихся рынках нынче кризис и капитал уходит в США из-за политики дорогого доллара. Поэтому, учитывая всю совокупность факторов, правительство начало разыгрывать комедию с якобы отказом повышать стоимость газа для населения. В августе обвалилась гривня, и сейчас они, дабы оправдать повышение тарифов, доходят до финала в стиле «Санта-Барбары». Дескать, посмотрите, девальвация, кризис, почти повторение 2015 года, поэтому нужно идти срочно на любые уступки для получения транша. Впрочем, вряд ли электорат оценит эту красоту игры», - констатировал эксперт в комментарии «ВВ».


По его словам, решение о выделении транша сейчас уже принято. Вопрос в том, сколько дадут, а также в какой период и насколько повышать стоимость голубого топлива.


«МВФ требует, чтобы наиболее существенное повышение цены на газ состоялось осенью, правительство хочет, чтобы основное подорожание пришлось на зиму 2019-го. Но, скорее всего, МВФ доломает Кабмин, и в итоге тарифы уже осенью увеличатся на 25%, а следующее повышение на 15% состоится зимой следующего года», - уточнил Кущ.


Экономический эксперт Виктор СКАРШЕВСКИЙ в свою очередь отметил, что правительство страшилками об МВФ и возможном дефолте Украины просто пытается переложить ответственность за рост цены природного газа на Фонд, а также прикрыть собственную некомпетентность. Если этого оказывается недостаточно, сразу вспоминают о «папередниках».


«Гройсман нагло врет, когда говорит о том, что с 2005-го по 2015 год внешний долг увеличился на 50 млрд долл. На самом деле за этот период он вырос на 25 млрд долл., что легко подтверждается данными Минфина. При этом премьер забывает упомянуть, что с 2014-го по нынешний момент внешний долг увеличился еще на 10 млрд долл. В 2018 году правительство должно отдать 3,5 млрд долл. по внешним долгам, из них 2 млрд долл. - это те, которые были взяты в 2014-м», - подчеркнул он.


Эксперт напомнил, что еще правительство Яценюка взяло на себя в Меморандуме обязательство по привязке цены газа к импортному паритету. А в 2017-м правительство Гройсмана приняло постановление №187, в котором черным по белому она была зафиксирована.


«Когда в апреле 2016-го Гройсман стал премьером, новый Меморандум с МВФ предполагал постепенное повышение тарифа на природный газ для населения - довести его до 75% от импортного паритета, после чего в течение 1-1,5 года и до 100%. Однако Владимир Борисович неожиданно для МВФ повысил цены на газ сразу до 100%, опережая события и получив похвалу от Фонда. Он выслужился наперед, и его заявления о заботе об украинцах - это просто фарс.


Газа, добываемого «Укргазвидобуванням», целиком и полностью хватает на покрытие потребностей населения и ТКЭ. Цена отечественного ресурса со всеми налогами, расходами на транспортировку, рентой и 100%-й рентабельностью составляет 3,5 тыс. грн, что в два раза дешевле, чем тариф, который мы сейчас платим. И снизить стоимость газа в два раза может только правительство, которое действует в интересах народа, а не внешних кредиторов», - подчеркнул Виктор Скаршевский.



Перспективы сотрудничества


Алексей Кущ напомнил, что краткосрочное сотрудничество с МВФ благоприятно отразилось на таких странах, как Турция и Южная Корея. Однако эти государства предложили и реализовали экономические реформы, которые и привели к качественным преобразованиям.


«Если же сотрудничество долгосрочное, как с Аргентиной и Украиной, подобная затяжная волынка зачастую приводит к еще более худшим экономическим результатам, то есть, депрессии экономики и общества», - добавил он.


Эксперт подчеркнул, что если задумываться об отказе от сотрудничества с МВФ, делать это нужно одномоментно, а не растягивая процесс во времени.


«Такая возможность будет у новой власти, которая придет в 2019 году. Она получит кредит доверия со стороны населения, бизнеса, инвесторов, поэтому очень важно правильно им распорядиться. По большому счету вариантов может быть два: либо правильно организованный дефолт, где примером может стать Исландия, либо правильно организованное рефинансирование. Вполне можно привлечь новые долгосрочные займы с более низкой процентной ставкой, чтобы выплатить старые, более короткие долги. Однако в обоих сценариях важным предусловием является эффективная программа реформ, которые сложатся в пазл базы для успеха страны в течение 5-7 лет», - уточнил Алексей Кущ.


Виктор Скаршевский уверен, что лучшей альтернативой МВФ может стать адекватное правительство, которое внедряет в жизнь адекватную экономическую политику. В таком случае в страну будут вкладывать как внутренние, так и внешние инвесторы.


«В последние годы приток иностранных инвестиций находится на мизерном уровне конца 1990-х годов. Более того, по данным НБУ, за 7 месяцев текущего года иностранные инвестиции сократились на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2017-го. А если сравнить с семью месяцами 2016-го, то видим сокращение в 2 раза. И МВФ тут ни при чем - это результат неадекватной экономической политики, которая отпугивает всех инвесторов», - констатировал он.


Эксперт подчеркнул, что первоочередным шагом в украинских реалиях является не повышение тарифов, а их снижение в 2 раза.


«Это позволит резко уменьшить нагрузку на госбюджет - на субсидии понадобится не 70-90 млрд грн, а всего 20-30 млрд грн, а также ослабит социальное напряжение. Количество получателей субсидий сократится до 2-3 млн человек, и в таких условиях вполне реально внедрить монетизацию данного вида госпомощи. Более того, снижение тарифов не принесет негатива и для экономики», - уточнил Виктор Скаршевский.


Уменьшение долговой нагрузки также является важным компонентом избавления от кредитной зависимости.


«В правительстве Гройсмана манипулятивно говорят о госдолге в привязке к ВВП. Это очень условный показатель, так как в отрыве от других показателей он вообще ни о чем не свидетельствует. Нужно смотреть, сколько денег из госбюджета уходит на обслуживание и погашение госдолга. В нынешнем году это 325 млрд грн, или 30% всех расходов госбюджета, что в 4 раза больше, чем на оборону. В следующем году, по моим прикидкам, на эти же нужды потратят уже 35% госказны. И это демонстрирует то, что проблема не решается, а лишь усугубляется.


Вариантов выхода в данном случае немного - либо разово рассчитаться по долгам, либо их реструктуризировать, то есть растянуть их погашение во времени под низкий процент, чтобы на это уходило максимум 10% из госбюджета. Для чего переговоры с кредиторами нужно проводить прямо сейчас. Проводить конструктивно, что достижимо лишь при наличии четкой и понятной программы пошаговых действий на 5-10 лет развития экономики», - подытожил эксперт.


Елена САФОНОВА


"Вечерние Вести"


...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....