«Праведник 2»: Почему сплоховал Дензел Вашингтон? - «Автоновости»

  • 08:35, 18-сен-2018
  • Украина / Авто
  • Емельян
  • 0


Двукратный обладатель премии «Оскар» Дензел Вашингтон наделен невероятным природным магнетизмом. Он способен вытянуть самый безнадежный фильм, хотя таких в его карьере не так уж и много. Гораздо чаще его приглашали сниматься в великолепных фильмах: «Филадельфия», «Ураган», «Тренировочный день», «Гнев», «Вне времени», «Дежавю», «Код доступа «Кейптаун», «Ограды»...


А еще вспомните об очень качественном и по-хорошему морализаторском боевике «Праведник», вышедшем на большие экраны в 2014 году. Этот фильм рассказывал о бывшем агенте ЦРУ Роберте Макколе, который всеми известными ему методами боролся с несправедливостью, благодаря чему и стал «великим уравнителем».


«В доме, в котором я живу в Нью-Йорке, есть консьерж. Он отличный парень, любит поговорить и постоянно со мной обсуждает все мои фильмы. Каждый наш разговор, как правило, заканчивается так: «Когда вы уже снимете нового «Праведника»?» А я ему говорю: «Вот ты пристал со своим «Праведником»! Мы «Ограды» недавно снимали - ты смотрел?» А он такой: «Ну да, хорошее кино, сойдет, но «Праведник» - совсем другой уровень!» - рассказывал в одном из интервью актер.


А ведь консьерж задавал один и тот же вопрос не зря. Так, в 2014 году еще за семь месяцев до премьеры первой части фильма было объявлено о планируемом сиквеле! А когда через несколько лет эта информация была подтверждена, зрители воодушевились. Ненадолго. Но обо всем по порядку.


Итак, Роберт Маккол (Дензел Вашингтон) теперь живет в Массачусетсе и работает обычным таксистом. После работы он, как и ранее, помогает тем, кто нуждается в защите, старается вершить справедливость. Он возвращает матери похищенного отцом ребенка, наказывает компанию мужчин, измывавшихся над девушкой, помогает старичку из дома престарелых найти свою родню, наставляет на путь истинный соседского мальчишку, связавшегося с наркоторговцами... Так бы все и продолжалось, если бы главный герой не узнал о том, что убили его близкую подругу и коллегу по ЦРУ Сьюзен (Мелисса Лео). Роберту Макколу нужно непременно расследовать это убийство. И, конечно же, у него это получится. Вот только куда приведут ниточки? Об этом вы узнаете, лишь посмотрев фильм.


Однако дотянуть до конца ленты невероятно сложно. Если первая половина картины достаточно гладенькая и толковая, то просмотр второй половины навевает тоску и даже отчаяние. В общем, «Праведник 2» оказался крайне мучительным, затянутым и мрачным, несмотря на формальный хеппи-энд. Ко всему прочему разгадка и финальная расправа будто под копирку списаны: все это мы видели уже много раз. Режиссер Антуан Фукуа и сценаристы Ричард Уэнк, Майкл Слоун и Ричард Линдхейм особо не заморачивались и не старались соответствовать уровню оригинального фильма.


Дензел Вашингтон, конечно же, тянул все на себе. Но старания актера оказались тщетными. Картина «Праведник 2» провальная и не заслуживает внимания. Куда интересней пересмотреть еще раз «Тренировочный день», который, кстати, снимал тот же Антуан Фукуа.


Евгения ПРОРЫВАЙ


"Вечерние Вести"


...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....