Порошенко+Медведчук: скованы одной цепью? - «Автоновости»

  • 12:49, 10-сен-2018
  • Украина / Авто
  • Elmers
  • 0


Казалось бы, одиозный политик Виктор Медведчук от политики отошел. Да, он является переговорщиком в Минске. Однако уже сто лет как бывший глава Администрации президента Кучмы не заявлял о своих политических амбициях. А тут Медведчук напомнил о себе невероятно громко. Невиданная доселе медиа-активность вызвала множество вопросов, главные из которых - к чему это все и какая в этой истории роль Банковой?


Сначала появилась информация о том, что Виктор Медведчук по приглашению Вадима Рабиновича вступил в дружные ряды партии «За життя», куда перекочевали и некоторые другие перекрашенные регионалы и соцдемократы объединенные. В принципе, в этом ничего удивительного нет: Медведчук выбрал раскрученную в медиа партию, у которой есть хоть какой-то рейтинг и которая исповедует схожую пророссийскую идеологию. Вывод о том, что он планирует участвовать в парламентских выборах, напрашивался сам.


Но после этого информационное пространство просто «забомбило» Медведчуком. Интервью с ним расходятся, как горячие пирожки, и СМИ вдохновленно цитируют кума Путина. Молниеносно распространяется слух о том, что именно Медведчук прикупил один из популярных информационных каналов. Потом возникает жуткий скандал вокруг съемок фильма «Стус», из которого вырезали сцены, в которых как раз и фигурирует Медведчук-адвокат. В то же время появляется информация о том, что в популярное телевизионное танцевальное шоу «Танці з зірками» пригласили супругу Медведчука Оксану Марченко. Патриотически настроенная часть общества раскритиковала руководство канала «1+1» за участие в проекте супруги одиозного политика пророссийской ориентации. Впрочем, это не возымело никакого эффекта...


К чему столько информационного шума из-за политика, который давным-давно ушел за кулисы? Просто так накануне старта президентской избирательной кампании ничего не бывает.


«Сегодня у меня нет желания пробовать себя в амплуа кандидата в президенты», - сказал Медведчук в одном из недавних интервью. Тут же возникает вопрос: а завтра или послезавтра такое желание появиться может?


Будет ли Медведчук выдвигаться на пост главы государства? Об этом мы узнаем совсем скоро.


Впрочем, он ведь прекрасно понимает, что на пророссийском электоральном поле, уже занятом другими игроками, шансов у него ничтожно мало. Он должен это понимать. Однако абсолютно четко ясно, что вкладывать просто так деньги в информационную раскрутку никто бы не стал. Так какова же цель?


В 2014 году СБУ делегировала пророссийски настроенного Медведчука в трехстороннюю контактную группу в Минске. Это вряд ли бы случилось без санкционирования со стороны Банковой. Порошенко даже публично хвалил кума Путина за то, что в результате его эффективной работы были освобождены заложники. А еще Виктор Медведчук - единственный, кто имеет право летать в Россию напрямую! Много привилегий ему предоставила украинская власть. Просто так? Может быть, здесь как раз и стоит искать разгадку?



Интересы Порошенко и Медведчука совпадают


Виктор НЕБОЖЕНКО, политолог, директор социологической службы «Украинский барометр»:


«Главный интерес президента Петра Порошенко - любой ценой победить на выборах и удержать власть. Главный интерес Виктора Медведчука - сохранить влияние России в Украине. А Кремлю как раз Порошенко и выгоден. Он пытается держать в узде общественное мнение, контролирует парламент и силовиков... Так что эти двое буквально «скованы одной цепью».


Вполне возможно, что Медведчука могут использовать как спарринг-партнера для действующего главы государства. Такая версия имеет право на жизнь. Но есть и другие методы «продвижения» Порошенко. Каким образом это можно сделать? К примеру, перессорить реальных кандидатов на пост президента, дискредитировать их.


Для такой кампании у Медведчука есть мощнейшие информационные ресурсы. Так что в ближайшем будущем нас ждет много интересного.


В то же время вы не услышите ни одного кривого слова от Медведчука в сторону Порошенко. Не исключаю, что этих двоих связывают и деловые интересы, а именно продвижение их бизнеса в Украине и России соответственно. Эти олигархи знают друг друга двадцать лет и понимают друг друга с полуслова. У них много общего.


Кстати, у самого Медведчука возникли проблемы с премьером Гройсманом. Он привык открывать дверь ногой ко многим власть имущим. А тут какой-то бывший мэр Винницы говорит ему встать в очередь! Такая «опрометчивость» для Гройсмана чревата мощным информационным ударом.


Это к тому же выгодно и самому Порошенко, который уже год думает над тем, как убрать Гройсмана с должности главы правительства.


Между прочим, зря многие говорят, что Медведчук хотел бы сесть в кресло премьера, президента или спикера. На самом деле он уже управлял президентом! Ему это уже не интересно. Да и Запад ни за что не подаст руку такому премьеру, президенту или спикеру.... А вот стать вице-премьером и отвечать за какие-то финансовые потоки (к примеру, за помощь на восстановление Донбасса) или контролировать ГФС - вероятно, для него интереснее».



Игра в «революцию» против «контрреволюции»


Олег ПОСТЕРНАК, кандидат исторических наук, политтехнолог, руководитель Центра политической разведки:


«Стратегия Виктора Медведчука однозначно согласована с Банковой. И вот почему. В 2014 году накануне президентских выборов ситуация была крайне напряженной: Крым аннексирован, началась АТО. Порошенко выиграл выборы в первом туре благодаря расколу избирателей на «патриотов» и «пятую колонну». Сейчас же ситуация выглядит несколько иначе. Но на Банковой хотели бы вернуть ту атмосферу страха. А как это сделать? Представить обществу врага - Виктора Медведчука. Так в Администрации президента хотят мобилизировать избирателей, которые в 2014-м отдали голоса за Порошенко. В полной мере это, конечно же, не получится. Но если часть украинцев поведется на эту технологию, то у действующего президента появится шанс выйти во второй тур выборов. Задача будет выполнена, и можно будет дальше накачивать общество страхами, формируя стратегию для второго тура. Так что Медведчук является просто сакральным врагом, на фоне которого Порошенко должен выглядеть патриотом, защитником Украины и ее национальных интересов.


Для этого на ключевых каналах будут озвучивать нужные месседжи о примирении с Россией и даже о русском языке как втором государственном, а также о гражданской войне. Кстати, это уже происходит. Вот недавно в одном из эфиров народный депутат - однопартиец Медведчука - впервые использовал понятие гражданской войны. Раньше такого себе парламентарии не позволяли. Сейчас же нужно нажимать на определенные точки в массовом сознании - в том числе запугивать реваншем. Это игра в «революцию» против «контрреволюции», в преувеличенную угрозу и логичную победу «добра», в акцентирование противоположностей и консервацию региональных идентичностей.


Если Медведчук и выдвинет свою кандидатуру на пост главы государства, то это будет сделано как раз для того, чтобы мы в ужасе заговорили о возможности реванша предыдущей власти и угрозе превращения Украины в колонию РФ.


Но не Медведчуком единым, как говорится... В этом контексте Банковая будет использовать и другие темы, например томос или поправки в Конституцию, закрепляющие курс на ЕС и НАТО. «Враг» же будет говорить об ущербности европейского и североатлантического пути. Особенно жестко будут бить по теме Альянса, ведь для Путина это опасное восприятие геополитического будущего Украины».


Яна ДЖУНГАРОВА


"Вечерние Вести"




...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....