Олег Постернак: Штаб президента - это «избирательный кабинет» ближайших бояр. Но не штаб победы - «Культура»

  • 16:55, 04-сен-2018
  • Украина / Культура
  • Владислава
  • 0


«И все-таки, задаюсь вопросом: разве таким составом штаба можно обеспечить второй срок Порошенко?


Ковальчук. Аппаратчик, "серый кардинал". Может руководить бюрократической машиной, но штаб на выборах 2019 г. - это не штаб периода Кучмы 1999 г. Да и порученные ему губернаторы давно уже не феодальные князья, скорее временщики и надсмотрщики. Ковальчук, конечно, выигрывал уже в 2014-м. Но там ведь не ювелирная работа штаба, там обстановка и фокус играли ключевую роль. А план "второго срока" требует невероятной командной работы организационного каркаса», - об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет политтехнолог Олег Постернак.


«Березенко. Возможно, будет курировать поле, мажоритарщиков и формировать агитационную сеть. Слишком молод, резок и амбициозен. Многие коллеги-депутаты ему не доверяют. Действовал крайне топорно на печально известных выборах в 205-м в Чернигове. Конфликтовал с Ковальчуком.


Стець. Конечно же инфорполе и медийка. Кому же доверить самое святое как не куму. Впрочем, у меня подозрение, что Стець на посту министра весь этот период занимался исключительно мониторингом и влиянием на информационные процессы в интересах главного лица. В активе у Президента ныне пока "5 канал" и "Прямой". Видимо расширять информприсутствие будут через договоры с ключевыми олигархами, но тут могут быть самые невероятные сюрпризы.


Грынив. Реклама, слоганы, месседжи, дизайн носителей. Тут нужно согласиться, что иного кроме как "армия, язык, церковь" Грынив не мог предложить. Прогнозируемая ниша, подстеленная интервью Луценко с акцентом на функционале Президента. Ок, но разве Президент не может предложить общую экономическую стратегию? Или предложить инновационные подходы, к примеру, в области цифровой экономики? Общее видение социальной политики? Этого не будет.


И тут, как мне кажется, стратегический риск. Объяснить обывателю, конечно, несложно: дескать, Президент - это не завхоз. Но тогда не нужно выискивать в каждом захолустье киоск и лишнюю квадратуру асфальта для перерезания ленточки. Кесарю, как говорится, кесарево.


Итог неутешен: это не штаб победы. Это "избирательный кабинет" ближайших бояр, такая себе публичная дума. Мне даже кажется, для отвода глаз от реального сценария, который, кстати, может быть связан с отказом от похода на выборы или разворачиванием игры в преемника.


Однозначно правы те, кто считает, что Порошенко не вынесет фиаско. Эгоцентризм не разрешит Петру Алексеевичу упасть в его пучину, поэтому будут сценарии отступления. Они уже есть, самые разные и остросюжетные.


Опубличивание штаба - некий бетонный сигнал элитам с целью цементирования: ПАП будет баллотироваться, поэтому не фиг шастать по ночам и договариваться с другими кандидатами».


«Вечерние Вести»


...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....