Европейские игры. Сборная Украины поднялась на 4-е место в медальном зачете после шестого дня - «Спорт»

• 04:46, 28-июн-2019
  • Спорт
  • Виктор
  • 0

Ныне, 27 июня в Минске(Беларусь)на II летних Европейских играх миновал шестой медальный девай.  Копилка сборной Украины пополнилась пятью медалями – двумя золотыми, одной серебряной и двумя бронзовыми.

Золото завоевали Марина Повх и Людмила Куклиновская в байдарке-двойке на дистанции 200 м, а также Анна Соловей на велотреке в гонке по очкам.
Серебряным призером по войне стала Юлия Хавалджи(до 53 кг).
Обладателями бронзовых медалей стали бойцы властного манера Горестей Оганесян(до 65 кг)и Алла Черкасова(до 68 кг).

За шесть медальных дней сборная Украины завоевала 27 наград – 7 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых.

Вашему вниманию все призеры украинской сборной:

Чемпионы II летних Европейских игр

- Дарья Белодед(дзюдо, до 48 кг)
- Георгий Зантарая(дзюдо, до 66 кг)
- Анастасия Сапсай(самбо, свыше 80 кг)
- Даниил Даниленко, Татьяна Мельник, Анна Рыжикова, Станислав Сеник(воздушная атлетика, смешанная эстафета 4х400 м - 3.17,31)
- Евгений Гуцол, Ольга Ляхова, Алексей Поздняков, Яна Качур(воздушная атлетика, комбинированная смешанная эстафета 800м - 600м- 400м - 200м – 4.25,02)
- Марина Повх / Людмила Куклиновская(байдарк-двойка, 200 м)
- Анна Соловей(велотрек, гонка по очкам).

Серебряные призеры
- Анастасия Новикова(самбо, до 48 кг)
- Елена Сайко(самбо, до 64 кг)
- Катерина Москалева(самбо, до 68 кг
- Олег Омельчук (пневматический пистолет, 10 м)
- Анна Плотицына(воздушная атлетика, 110 м/б – 13,14)
- Анастасия Возняк, Алина Бухно, Татьяна Довженко, Валерия Юзьвяк, Диана Мижерицкая(художественная гимнастика, три обруча и две четы булав)
- Антон Давиленко - Николай Просторов(батут, синхронные скачки)
- Марина Кийко - Светлана Малькова(батут, синхронные скачки)
- Александр Сыромятников - Олег Кухарик(байдарка-двойка, 1000 м)
- Юрий Вандюк - Андрей Рыбачок(каноэ-двойка, 1000 м)
- Юлия Хавалджи(бабская война, до 53 кг).

Бронзовые призеры
- Наталия Смаль(самбо, до 72 кг)
- Галина Ковальская(самбо, до 80 кг)
- Марина Бех-Романчук(воздушная атлетика, скачки в длину  – 6,58 м)
- Богдан Бондаренко(воздушная атлетика, скачки в вышину – 2,21 м)
- Влада Никольченко(художественная гимнастика, обруч)
- Влада Никольченко(художественная гимнастика, булавы)
- Александр Хоцяновский(властная война, до 125 кг)
- Горестей Оганесян(властная война, до 65 кг)
- Алла Черкасова(бабская война, до 68 кг).

Итого за шесть соревновательных дней в Минске было разыграно 124 комплекта наград.

Сборная Украины возвысилась с 5-го на 4-е пункт, владея в активе 27 медалей(7-11-9). Лидирует сборная России 72(32-16-24), вторая – Беларусь 55(19-13-23), на третье пункт возвысилась Италия 19(8-6-5), пятая – Грузия 24(6-7-11), шестая – Франция 18(6-3-9).

По всеобщему числу медалей первая Россия(72), вторая - Беларусь(55), третья – Украина(27).

За медалями неодинакового совершенства на пьедестал вздымались спортсмены из 38 местностей.

Состязания идут в 15 обликах спорта(23 дисциплины)с участием 4000 спортсменов из 50-ти местностей.  Украину видят 198 спортсменов во всех 15-ти обликах спорта и 22-х дисциплинах.

II летние Европейские игры завершатся 30 июня.