Бельгиец Ван Арт выиграл четвертый этап «Критериум Дофине»; Марк Падун – 106-й, Фрум не вышел на старт (+Видео) - «Велоспорт»

• 08:11, 16-июн-2019
  • Артемий
  • 0

Во Франции на шоссейной многодневной велогонке Мирового тура «Критериум Дофине» миновал четвертый  этап  - индивидуальная гонка с раздельным стартом(ITT)на 26,1 км.

Одолел бельгийский велогонщик Ваут Ван Арт(Jumbo-Visma)с итогом 33 минуты 38 секунд. Вторым стал янки Тиджей Ван Гардерен(EF Education First), продув победителю 31 секунду. Тройку призеров сомкнул голландец Том Дюмулен(Sunweb)с отставанием в 47 секунд.
 Украинец Марк Падун(Bahrain-Merida)занял 106- пункт с  отставанием 4 минуты 16 секунд.

В лидеры всеобщего зачета многодневки после четырех этапов вышел британец Адам Йейтс(Mitchelton-Scott). На второе пункт поднялся бельгиец Дилан Тойнс(Bahrain-Merida)– +0,04, на третье – янки Тиджей Ван Гардерен(EF Education First)– + 0,06.
Марк Падун(Bahrain-Merida)поднялся с 84-й на 83-ю позицию с отставанием 20 минут 2 секунды.

Отметим, что на старт четвертого этапа не вышел четырехкратный победитель «Тур де Франс», британский велогонщик Кристофер Фрум(INEOS), какой влетел в больницу после падения на тренировке. Фрум занимал в всеобщем зачете «Критериум Дофине» 8-е пункт с отставанием 24 секунды от лидера.

Шоссейная многодневная велогонка «Критериум Дофине» идет в 71-й один. В ней принимают участие 154 велогонщика, видящие 22 команды. Многодневка заключается из восьми этапов, всеобщей протяженностью 1202,1 км. В прошлогоднюю тройку призеров ввалились британцы Герайнт Томас(Team Sky), Адам Йейтс(Mitchelton-Scott)и француз Ромен Барде(AG2R La Mondiale).
«Критериум Дофине», по традиции, изображает генеральной репетицией перед «Тур де Франс».