Норвежец Холунд выиграл лыжный марафон на чемпионате мира; Перехода – 59-й - «Спорт»

• 12:33, 04-мар-2019
  • Спорт
  • Любомила
  • 0

В Зеефельде(Австрия)чемпионат мира по лыжным обликам спорта завершился мужской гонкой на 50 км безвозбранным манером.

Чемпионом мира стал норвежец Ханс Кристер Холунд, одолев дистанцию за 1 час 49 минут 59,3 секунды. Серебро завоевал россиянин Александр Большунов, продув победителю 27,8 секунды. Бронза в активе норвежца Шюр Рете - +57,8, какой лишь на одну десятую секунды обогнал своего соотечественника Мартина Йонсруда Сундбю, ставшего четвертым.

Украинский лыжник Руслан Перехода финишировал 59-м с отставанием 18 минут 13,3 секунды.

В гонке встретили участие 64 спортсмена.

За 12 дней в Зеефельде были разыграны 22 комплекта наград. Медальный зачет выиграла сборная Норвегии, спортсмены коей завоевали 25 медалей – 13 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых. Вторая – Германия(6-3-0), третья – Швеция(2-2-1), четвертая – Польша(1-1-0), пятая - Россия(0-2-3), шестая – Австрия(0-4-5), седьмая – Италия(0-1-1), восьмая – Словения(0-1-0), девятое пункт поделили Япония и Финляндия(по 0-0-2), 11-е пункт поделили Франция и Швейцария(по 0-0-1).

На пьедестал почета за медалями неодинакового совершенства вздымались спортсмены из 12-ти местностей. Украинцы на пьедестал не вздымались.