Норвежец Сундбю – чемпион мира в гонке на 15 км; Красовский – 55-й (+Видео) - «Спорт»

• 09:49, 28-фев-2019
  • Спорт
  • Higgins
  • 0

Ныне, 27 февраля, в Зеефельде(Австрия)продолжается чемпионат мира по лыжным обликам спорта.

Норвежский лыжник Мартин Йонсруд Сундбю одолел в гонке на 15 км классическим манером с раздельным стартом с итогом 38 минут 22,6 секунды. Для 34-летнего норвежца это первое индивидуальное золото мировых первенств. После финиша Сундбю заплакал.
Серебряным призером стал россиянин Александр Бессмертных, продув победителю 2,90 секунды. Тройку призеров сомкнул финн Ийво Нисканен с отставанием в 20,4 секунды.

В гонке встретили участие два украинских лыжника. Алексей Красовский занял 55-е пункт(+4.22,2), Ян Коструба – 80-е(+7.20,0).

В медальном зачете чемпионата мира первое пункт занимает сборная Норвегии, в активе коей 7 золотых, 3 серебряные и 5 бронзовых медалей. На втором месте Германия(5-1-0), на третьем – Швеция(1-2-0), на четвертом – Россия(0-3-2), на пятом – Австрия(0-2-2), на шестом – Италия(0-1-1). Украинцы на пьедестал не вздымались.