• Спорт
  • Mathews
  • 0

Битва на два фронта – век бедственное испытание для любой команды… Особенно когда доводится разделять свои основные силы, причем один-одинехонек из лидеров команды еще не поспел всецело восстановить свою спортивную конфигурацию после травмы, полученной два месяца назад. Именно с таковским вызовом столкнулась украинская команда Tsunami RT Centro Porsche Padova, когда ей пришлось другой один сплошь соединять выступления на этапах Porsche Carrera Cup Italia(на Autodromo Vallelunga Piero Taruffi под Римом)и Porsche Carrera Cup France(на Circuit de Nevers Magny-Cours), - сообщает пресс-служба Tsunami RT.
Самым бедственным днем стала суббота, когда все достижения в квалификациях были аннулированы и пришлось начинать гонку с заключительных рядов – однако даже в таковских непростых обстоятельствах пилоты Tsunami RT по итогам уик-энда завоевали три подиума(один-одинехонек в безотносительном зачете и два в дивизионе)!

Свободные тренировки в пятницу не принесли каких-либо сюрпризов, однако продемонстрировали – и Алессио Ровера, и Томмазо Моска готовы биться за длиннейшие места. Однако обе квалификации в субботу в первой половине дня стали беспрерывным разочарованием, алкая поначалу все складывалось попросту пятерка. Моска в отличном манере выиграл квалификацию в Валлелунге и завоевал было поул-позицию, однако вскоре после этого последовало обескураживающее извещение – итог Томмазо всецело аннулирован(экипировка пилота не отвечала требованиям регламента), пилоту придется стартовать с остатней позиции. Почти то же самое приключилось сквозь полтора часа в Маньи-Куре – Алессио Ровера показал было третье времена в первой квалификации, однако два его важнейших времени были аннулированы(двукратно выехал за пределы трассы), в итоге чего пилот Tsunami RT вмиг переместился на предпоследнее стартовое место…

Алессио Ровера: «К сожалению, у нас были проблемы с радиосвязью, оттого я даже не осведомил, что нарушаю правила. Теперь необычно величаво сосредоточиться на гонке».

Субботние гонки в Валлелунге и Маньи-Куре развивались почитай по одному и тому же сценарию – Томмазо Моска и Алессио Ровера с самого старта ринулись в атаку и взялись отыгрывать позиции. Главное отличие заключалось в том, что Моска сумел прорваться до седьмой позиции, однако после гоночного инцидента(контакт в повороте с Даниэле Каццанигой)получил 25 секунд штрафа и очутился за пределами Топ-10. Гораздо более успешным стало выступление Роверы, какой даже в самых неблагоприятных обстоятельствах способен биться за места в группе лидеров… Что и наглядно продемонстрировала субботняя гонка в Маньи-Куре, где Алессио после старта с предпоследней позиции уверенно «прорубился» на пятое пункт и записал на собственный счет еще 12 очков!Самым успешным в Tsunami RT в субботу стал Алекс де Джакоми, какой в Валлелунге сумел завоевать вторую позицию в зачете Michelin Cup(раздельной категории для бизнес-драйверов).

Томмазо Моска: «Я важнецки стартовал и добрался до седьмого места, затем штурмовал Каццанигу. Когда это все приключилось, я был внутри поворота и пробовал обойти его. Но больная нога подвела, я не поспел вовремя затормозить – и ненамеренно толкнул соперника… Очень истрепан ситуацией в чемпионате, однако безбрежно восхищен тем, будто отработали механики и вся команда».

Утром в воскресенье стало знаменито, что Томмазо Моска все-таки не сможет выступить во другой гонке – травмированная нога напомнила о себе, пришлось отказаться от дальнейшего выступления. В итоге, цвета Tsunami RT в Валлелунге боролся всего Алекс де Джакоми, какой финишировал третьим в Michelin Cup и десятым в безотносительном зачете. Зато во Франции воскресенье стало гораздо более успешным днем, чем суббота – во другой квалификации Алессио Ровера завоевал лево стартовать с первой линии(уступил всего чемпиону Жюльену Андлауэру). В гонке каких-то капитальных изменений не приключилось – Андлауэр с Роверой будто стартовали первым-вторым, настолько и финишировали в этой последовательности. Итак, воскресенье принесло Tsunami RT Centro Porsche Padova залпом два подиума – в абсолюте во Франции и в дивизионе в Италии.

В Porsche Carrera Cup Italia в командном зачете Tsunami RT сейчас занимает третью позицию(131 пункт), проворонив вперед Dinamic Motorsport(158 очков)и Ghinzani Arco Motorsport(132). В индивидуальном зачете на титул перед финальным раундом в Имоле притязают залпом три пилота – Джанмарко Куаресмини(113 очков), Алессио Ровера(108)и Диего Бертонелли(108). Больше итого поражает, что пилот Tsunami RT Ровера по-прежнему остается одним из основных претендентов на титул, несмотря на купюра двух этапов сплошь!В дивизионе Michelin Cup(где чемпионом досрочно стал Башар Мардини с 98 очками)Алекса де Джакоми дожидается битва за вторую позицию с Марко Кассарой – счет 72-68 в пользу пилота Tsunami RT. В Porsche Carrera Cup France Алессио Ровера занимает вторую позицию с 133 очками – лидером остается Жюльен Андлауэр(152). Интересно, что Tsunami RT, всегдашне представленная лишь одним пилотом, по-прежнему придерживается на втором месте в командном зачете – спереди всего Martinet by Almeras, за какую выступают два-три пилота!